Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Как вернуть деньги по договору займа

Как вернуть деньги, которые я занял Юр.Лицу

Вопрос:

Добрый день! Я, как физ.лицо по договору займа перевел на счет фирмы 1800000 рублей. В договоре срок возврата стоит по требованию. Я хочу вернуть мои деньги, которые я занял юр. лицу. Какими должны быть мои дальнейшие действия и что мне делать если фирма не вернет мне их по заявлению? Спасибо.

Ответ Юриста:

Пишете письмо на имя управляющего юрлица: «Предлагаю Вам по договору займа от … вернуть причитающиеся мне деньги».
У организации 30 дней на возврат.
Если Юр.Лицо откажет на поданную претензию либо ее проигнорирует, то взыскивать придется через суд.
Олег, если в договоре обозначено по просьбе, то тогда Вы должны востребовать свои средства назад в письменной форме и указать срок для возврата данной сумы при просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за использование чужими валютными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.
Читать далее

Как вернуть деньги отданные в долг

Как вернуть деньги отданные в долг

Вопрос:

Дал знакомой 1млн 200тысяч рублей на развитие под проценты.под расписку. прошло 2.5года денег не возвращает. помогите вернуть законным путем

Ответ Юриста:

Дмитрий!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Так же Вы вправе заявить требование и о взыскании процентов по данному договору. удачи Вам!
Почетаемый Дмитрий! В обеспечение иска требуйте суд наложить арест на имущество ответчицы сходу при подаче искового заявления.
Дмитрий, решение суда о взыскании суммы получить можно, но как оно будет исполнимо? Нужны грамотные деяния по возврату денег методом подачи искового заявления в суд и обеспечительных мер.
Дмитрий!
Читать далее

Как вернуть деньги которые дал в долг

Как вернуть деньги по расписке, если не указан срок возврата

Вопрос:

6 июля 2012 дала в долг деньги знакомой. Она написала расписку, которая звучит следующим образом: Я, такая-то, паспортные данные, взяла в долг сумму 502 тыс. рублей у такой-то (паспортные данные) , обязуюсь вернуть деньги по оформлению кредита в банке. дата подпись. Все! Дело в том,, что усно мы договорились, что кредит она возьмет в ближайшие дни- 2 недели. Но так как у нее свой бизнес, она тянет время, не отвечает конкретно, когда вообще возьмет кредит. Собирается использовать деньги, с целью получения прибыли и тянуть как можно дольше.

Ответ Юриста:

Дарья! Рекомендую Вам навести в адресок собственной "подруги" требование (с описью о вложении и извещением) приблизительно последующего содержания "06.07.2012 г. Вами по расписке от меня была получена сумма в размере (прописью). Довожу До Вашего сведения, что приобретенные по расписке средства Вам предоставлены до (указать дату с момента подготовки письма +7 календарных дней), в связи с чем, требую вернуть заем в размере (сумма прописью) в срок до дата. месяц.год, в неприятном случае я буду обязана обратится в суд за защитой нарушеных прав и предъявить к Вам проценты за использование чужими валютными средствами". Данным письмом Вы обусловьте срок использования валютными средствами. Непременно сохраняйте все чеки об оплате почтовых услуг, опись и извещение, также собственный экземпляр письма. потом ожидайте действий. Если долг не возвратят обращайтесь в суд.
Читать далее

Как вернуть деньги долг

Как вернуть деньги если он не отдает ?

Вопрос:

Занял знакомому 50тыс. переводом с карты сбербанка на его карту сбербанка , есть чек перевода и переписка что он должен мне эту сумму . Как вернуть деньги если он не отдает ?

Ответ Юриста:

Доказательством контракта займа в суде является расписка либо контракт займа. Если переписка в виде смс сообщений. суд вправе не принять ее в качестве подтверждения в доказательство займа.
Напишите ему претензию и отправьте по почте. Может быть, он в собственном ответе признает долг. Это будет доказательством, после чего можно идти в суд.
Можно действовать через СБ — будто бы неверно перевели сумму на чужую карту, получатель добровольно отрешается возвратить средства и в суд как неосновательное обогащение.
Читать далее

Как вернуть деньги данные в долг

Как вернусь деньги данные в долг без расписки

Вопрос:

Здравствуйте.состою в браке.была у меня в собственности квартира по дарственно вышла замуж.решили продать на ремонт дома супруга.дом оформлен на его отца.родился ребенок.меня и ребенка прописали в дом.квартирные деньги потратили на ремонт.расписку не взяла.никаких подтверждений нет что отдала деньги.хочу развестись..как быть чтобы мой 1млн не пропал в этом доме.

Ответ Юриста:

Екатерина! Чтоб этого достигнуть, следует обращаться в суд. Квалифицированно это сделать сумеет только неплохой юрист, поверьте, что заочного совета по вебу очевидно не хватит.
Екатерина, г.Муром !

Только при наличии письменных доказательств передачи денег на ремонт данного дома вы будете вправе их истребовать в судебном и ином порядке.
Читать далее

Как вернуть деньги без расписки

Как вернуть долг без расписки

Вопрос:

Добрый день, подскажите пожалуйста месяц назад взяла кредит в банке, попросил друг помочь в покупке машины, долг в долг 120 тыс. рублей без расписке, он купил машину мне отдал под залог ПТС на машину и вторые ключи, а теперь не хочет отдавать, трубку не берет, как быть в этой ситуации, как вернуть деньги …

Ответ Юриста:

Контракт займа заключенный меж гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превосходит 1 000 руб. Несоблюдение обычный письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в доказательство сделки и ее критерий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие подтверждения (ст. 162 ГК РФ). Попытайтесь начать переписку с другом, предложите ему возвращать долг по частям, главное, чтобы он признал наличие долга.
Читать далее

Как вежливо попросить вернуть долг

Куда по этому поводу можно обратиться и реально ли взыскать с банка какую-то неустойку?

Вопрос:

Добрый день! Ситуация: 07.04.2014 г. мне срочно нужны были деньги и я попросил своего товарища вернуть долг, но учитывая, что живем в разных городах, написал номер своей карты сбербанка. В тот же день товарищ находясь в Челябинске через отделение банка положил деньги на номер моей карты. Не получив деньги 11.04.14 г. обратился на горячую линию, где мне вежливо объяснили, что деньги на моей карте в обработке и в ближайшее время должны стать доступными для снятия…. 12.04.14 г. обратился с письменным заявлением в отделение Сбербанка, присвоили номер моему заявлению и опять же вежливо сказали, что срок рассмотрения заявления до 30 дней!
Читать далее

Как банк может взыскать долг

Банк никак не может взыскать долг с заемщика?

Вопрос:

Слышала, что банк кредитор вправе подать на заемщика в суд и взыскать с него долг через суд, может в течении трех лет после того как заемщик перестал вносить платежи по кредиту. Так ли это?
А по истечению трех лет. Банк никак не может взыскать долг с заемщика?

Ответ Юриста:

Срок исковой давности применяется трибуналом исключительно в том случае если Ответчик заявить об этом.
Да, это общий срок исковой давности. Если в течении 3-х лет банк не обратился в суд, то взыскание в судебном порядке вас миновало. Сейчас только коллекторы могут тревожить.
Если в течении 3-х лет вы не будете иметь НИКАКИХ контактов с банком тогда суд может применить срок давности по вашему ходатайству!
Читать далее

Истребование долга

Или возможно тлько подать иск на истребование долга?

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожадуйста, возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры, если половина цены уплачена ПФР (средства материнского капитала), вторая половина, точнее не половина, а меньшая часть (общая стоимость 750 000р, мат капитал 380 000, остаток 370 000р) покупателем не выплачена. Или возможно тлько подать иск на истребование долга?

Ответ Юриста:

Наталья, лучше мне кажется взыскать невыплаченную сумму. т.к. она меньше по отношению к уже выплаченным, чем расторгаться. Не все так плохо и трудно надеюсь получиться.
В согласовании со ст450-452 ГК РФ вероятна!!!
Да, потому что сумма покупки стопроцентно не уплачена, то можно в судебном порядке расторгнуть контракт.
Читать далее

Исковое заявление по долговой расписке

Долговая расписка

Вопрос:

Иск о долге в сумме 900.000 рублей подавать к мировому или в районный? С какого лица лучше взыскать проценты за просрочку платежа (за пользование чужими денежными средствами), что предусмотрено статьей 395 Гражданского кодекса РФ с индивидуального предпринимателя или с физического лица? Как правильно составить исковое заявление

Ответ Юриста:

Взыскиваете с того кто подписывался в расписке.

Проценыт по ставке рефенансирования либо по обозначенным в расписке. Суд районный, по месту проживания ответчика. Ип либо физ лицо не выажно. главное чтоб была подпись и реквизиты лица. Долговая расписка это просто — расписка. А займом и контрактом уже призанется судо по вашему требованию и представленных докозательств. Иск о признания обязательством займом, взыскание денег, пеней за просрочку платежа.
Читать далее