Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Исковое заявление о разделе общих долгов супругов

Возможно ли поделить остаток долга по кредиту?

Вопрос:

Здравствуйте.
В браке, в 2005 году, был взят целевой кредит на инвестирование строительства объектов недвижимости на 15 лет. В 2007 году квартира была построена и я с семьей переехали в нее. В феврале 2009 года развелись. Проживаем с бывшей супругой и тремя несовершеннолетними детьми совместно в этой квартире. Кредит оформлен на меня. Св-во о регистрации права собственности тоже оформлено на меня, ограничение — ипотека в силу закона. Я полностью оплачиваю кредит и квартплату. Читал, что в большинстве случаев, банк не идет на переоформление кредитного договора
1.

Ответ юриста по теме вопроса: — исковое заявление о разделе общих долгов супругов
Читать далее

Исковое заявление о возврате долга

Я написала исковое заявление в суд. Судья оставил без движения, были выявлены нарушения по ст.131,132 ГПК РФ. Дали время

Вопрос:

Здравствуйте. Я написала исковое заявление в суд Судья оставил без движения, были выявлены нарушения по ст.131,132 ГПК РФ.Дали время на исправление. Подскажите пожалуйста, где в данном заявлении нарушения.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга
Летом 2012 года ответчик взял у меня в долг денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей, а также товар на сумму 4130 (четыре тысячи сто тридцать) рублей в магазине «Яна», где я работаю продавцом. По устной договоренности ответчик обязался возвратить долг в ближайшее время, пояснив тем, что ждет перечислений от Работодателя заработной платы Так как ответчик неоднократно занимал у меня денежные средства и возвращал их в договоренный срок, договор займа составлен не был.
Читать далее

Исковое заявление о возврате долга по расписке

Могу ли я написать исковое заявление о выдаче судебного приказа или писать исковое?

Вопрос:

Добрый день!
У меня вопрос по возврату долга по расписке.
В октябре 2013г мой знакомый, утверждая , что работает в компании ОКНА АСТ взял по расписке 29000р за 2 двустворчатых окна по расписке (со своими паспортными данными) при свидетелях.
До сих пор ни денег,ни окон..
На телефонные звонки не отвечал, гражданская жена говорит что не в курсе где этот человек.
9 декабря я по почте послала ему заказное письмо с уведомлением с просьбой вернуть в течении 10 дней сумму 29000р.
Письмо на почте мне вернули.

Ответ юриста по теме вопроса: — исковое заявление о возврате долга по расписке

Нет. Только иск.
.
да вы вправе обратиться в суд с иском, по судебному приказу вы не можете взыскать проценты, а только основной долг.
Читать далее

Исковое заявление о возврате денежных средств

В какой суд обращаться с исковым заявлением о взыскании денежных средств

Вопрос:

Я написала претензию в банк о возврате комиссии. Банк отказал. В какой суд подавать исковое заявление по месту моего жительства или по месту нахождения банка (юр.адрес)

Ответ Юриста:

Исковое заявление подается, по общепринятому правилу, по месту нахождения ответчика, т.е. банка в этом случае.
По месту нахождения банка, которое обозначено в договоре в реквизитах.
Здрасти, Екатерина!

На Ваш выбор. Сможете по месту нахождения филиала, а сможете по собственному месту проживания.

Статья 29 п.7 ГПК РФ. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту проживания либо месту пребывания истца или по месту заключения либо месту выполнения контракта.
Читать далее

Исковое заявление о возврате денег

Подскажите, пожалуйста: я подала исковое заявление о возврате выплаченных денег за ведение ссудного счета по кредиту,

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста: я подала исковое заявление о возврате выплаченных денег за ведение ссудного счета по кредиту какие мои шансы , юрист из банка настаивает на исковую давность кредит был взят в 2006 году, последний платеж 2012 году

Ответ Юриста:

Нужно обосновать, что узнали вы о нарушении собственного права незадолго до подачи иска, тогда срок будет исчисляться не с 2006 года, а с момента когда вы узнали, что право ваше нарушено.
Такие случаи не единичны, когда пробуют взять либо берут плату за ведение ссудного счета. Но ведение ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой. Ведение ссудного счета это бухгалтерская обязанность банка перед Банком Рф. В согласовании со статьей 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности», пт 14 статьи 4, статьи 57 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Русской Федерации» с Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денег и их возврата (погашения), утвержденным Центральным банком Русской Федерации 31.08.1998 N 54-П, пт 4.53 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденных Центральным банком Русской Федерации от 26.03.2007 N 302-П, Информационным письмом Центрального банка Русской Федерации от 29.08.2009 N 4 — ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу ГК РФ.
Читать далее

Исковое заявление о взыскании суммы долга

Какой срок искового заявление о взыскании долга с должника ?

Вопрос:

Здравствуйте, у меня такой вопрос ,мой муж был поручителем в банке, заёмщик не доплатил половину суммы, муж отдал оставшуюся сумму банку в надежде что заёмщик отдаст ему ёё позже ,прошло уже полтора года от заёмщика пока лишь обещания. Скажите пожалуйста сколько он может подождать долга не доводя дело до суда и чтоб не истёк срок давности искового заявления о взыскании долга? Зарание благодарна за ответ.

Ответ Юриста:

Общий срок исковой давности — 3 года
Не нужно нисколечко ожидать, подавайте в суд, получайте решение суда и все у Вас будет нормально , по другому можно нажить массу проблем.
! Наибольший срок давности 3 года. По истечении 3-х лет практически не может быть будет взыскать с должника долг. Таким макаром у вас еще есть время чуток более одного года, поточнее до полутора лет. По истечении 3-х лет обычно суд не воспринимает исковые заявления. Желаю вам удачи!
Читать далее

Исковое заявление о взыскании задолженности

Если исковое заявление о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами

Вопрос:

Если исковое заявление о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. было возвращено заявителю в соответствии с п.4 ч.1 ст.129 АПК РФ, то применяется ли за этот период приостановление течения сроков исковой давности при повторной подаче иска по этому же предмету?

Ответ Юриста:

Лена, здрасти.

Нет, исковое заявление считается как не поданным.

Ну и приостановление течения сроков исковой давности — это незначительно другая песня:

Ст. 202 ГК РФ:

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и неотвратимое при данных критериях событие (неодолимая сила);
Читать далее

Исковое заявление о взыскании долга по расписке

Добрый день! Существует ли временные ограничения подачи искового заявления о взыскании долга по займу по расписке, в которой

Вопрос:

Добрый день! Существует ли временные ограничения подачи искового заявления о взыскании долга по займу по расписке,в которой срок возврата ден.средств не обазначен? Допустим: сегодня занял, завтра хочу вернуть-не отдают. С даты подписания расписки должен пройти какой- то мин.срок для подачи иска?
Спасибо!

Ответ Юриста:

Для воззвания в суд в таком случае Вам поначалу нужно письменно предложить вернуть средства заемщику. Установить ему срок (хоть какой), далее — сможете обращаться в суд о взыскании.

Всего хорошего,
Напишите должнику претензию с требованием о возврате, в какой установить срок не мене 30 дней с даты отправки претензии для возврата и отправьте ее по почте с описью вложения. Если в в обозначенный срок средства возвращены не будут, Вы вправе обратиться в суд в течении 3-х лет с момента окончания обозначенного Вами срока (ст. 196 Штатского кодекса РФ). К исковому заявлению на возврат займа Вам не считая копии расписки будет нужно приложить копию обозначенной претензии и копии документов, подтверждающих ее отправку и получение (при наличии) должником.

Читать далее

Иск по расписке

Судебный иск по расписке

Вопрос:

Здравствуйте. Ситуация обстоит таким образом, что в июне месяце меня заставили принудительно написать долговую расписку по которой я должна денежную сумму в размере 55000 рублей вернуть до 1 октября. Живу я в Москве на данный момент, прописана в другом городе. Сейчас звонят и требуют долг который я не брала. Мне говорят, что будут подавать на меня в суд по месту прописки, хотя я живу в Москве. Не знаю что мне теперь делать, расписка у человека который подает в суд Подскажите что мне делать

Ответ Юриста:

Если у вас нет доказательств, что вас принудили написать расписку, то иск удовлетворят. Рассматривать его будут по месту вашей регистрации.
На вас оказывалсь давление при написании расписки?
Читать далее

Иск по договору займа

Возможно ли признать договор займа не заключенным?

Вопрос:

В 2008 году я и моя сестра заняли у знакомого деньги, я — 50 000 т.р., сестра — 30 000 т.р., под 10% ежемесячно. Через 3 месяца сестра с согласия займодавца передала мне 30 000 т.р. и сумма займа составила 80 000 т.р. Никаких расписок не писалось, все было на словах. С 2008 года по 2010 год я исправно ежемесячно платила проценты по договору затем в связи с семейными проблемами платить не смогла. В мае 2011 года тот, у кого я занимала деньги пришел ко мне и стал требовать чтобы я написала расписку на 500 000 т.

Ответ Юриста:

при таковой ситуации я советую обратиться для решения всех ваших вопросов на очную консультацию к адвокату, потому что имеется необходимость ознакомления с расписками и другими документами по делу, также выяснения ряда событий, дело не обычное
Читать далее