Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Действительна расписка о передаче денег за покупку квартиры если сумму не указали вообще но все реквизиты есть

Действительна расписка о передаче денег за покупку квартиры если сумму не указали вообще,но все реквизиты есть.

Вопрос юристу:

Продавец подал иск о расторжение сделки т.к.заявил, что не получил сумму полностью согласно договора.а в расписке о передаче денег есть все реквизиты но сумму не указали по просьбе риэлтора.так имеет ли такая расписка юридическую силу и что мне делать.

Ответ юристов:

если сумму не указали, так о чем вообще такая расписка?
расписка удостоверяет факт передачи денежных средств

***

Дала в долг деньги подруге

Вопрос юристу:

Я дала в долг 25000 руб 2 месяца назад. На словах она обещала вернуть через месяц. Прошло уже 2 месяца. Муж видел только как я ей давала 10000 руб. Через пару дней дала 15000 (свидетеля к сожалению нет). Но одна девушка (наша общая с ней знакомая) может подтвердить,что должница призналась ей в том что должна мне сумму в размере 25000 (тоже на словах). Могу ли я подавать в суд?

Ответ юристов:

передача денег должна оформляться только письменно, поэтому если нет расписки, то вы ничего не докажете в суде.
пробуйте взыскать деньги в судебном порядке.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.