Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Как заверить долговую расписку у нотариуса?

Как заверить долговую расписку у нотариуса?

Вопрос юристу:

Проблема такова: некий гражданин должен мне некую сумму денег за выполнение неких работ. Юридически это ни в каких документах не отображено. Этот гражданин не отрицает своего долга, но отдать его в данный момент не может. Мы хотим по обоюдному согласию составить долговую расписку беспроцентного займа от его имен. Так как, сумма существенная, предполагается, что расписка должна быть заверена нотариально.
Вопросы:
Нужны ли данные и подписи свидетелей для нотариально заверенной расписки?
Заверит ли такую расписку нотариус без факта передачи денег?

Ответ юристов:

Расписка не требует нотариального заверения , невзирая на сумму долга.
Подписи свидетелей не нужны тоже.
Главное в расписке — указание суммы,фамилии заемщика, дата займа и подпись.

***

Как должна выглядеть долговая расписка

Вопрос юристу:

Как должна выглядеть долговая расписка,чтобы подать в суд о взыскании долга?

Ответ юристов:

Расписка может быть написана в свободной форме, в вилу ст. 808 ГК РФ.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.