Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Помогите по расписки

Помогите по расписки

Вопрос юристу:

Добрый день.подскажите как быть занял другу 250 тысяч еще 2 года назад думал он человек оказалось нет. Как быть если уже прошло 2 года это мои плюс ИЛИ минус. Есть расписка рукописоная.что делать и стоет ли обращатся в суд.если у него нет кроме носков своего не чего.вобще не чего.и офицеально он не работает.как быть ждать годами пусть ростут проценты ИЛИ когда нибудь у него что нибудь появится все таки.или как быть? И еще что спрашивать будут у меня я должен говорить как и куда я занял ДЕНЬГИ. Я бы не хотел это выносить на огласку.можно сказать так я его спас от тюрьмы.большое спасибо жду ответа

Ответ юристов:

можете взыскать деньги через суд. А уж как решение суда будет исполняться — не известно
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписка — вполне законный документ,хоть и рукописная.Обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга нужно,иначе Вы можете пропустить срок исковой давности (он составляет три года).
Взысканием долга после вынесения судом решения будут заниматься суд.приставы.

***

Можно ли отобрать завещанную долю

Вопрос юристу:

Я три года ухаживал за своим двоюродным братом-инвалидом 1группы.Он прописал меня в своей трехкомнатной квартире,а потом написал завещание на меня и свою дочь 50/50.Дочь ничем не помогала и не приезжала уже много лет.У брата остались долги за алименты,т.к их он почти не платил и официально не работал.Потом стал инвалидом.Дочери сейчас за 20 лет.После смерти отца она заявила о себе и уже подала документы на наследство.Меня она выселяет,у меня жена и ребенок.Квартиры нет.Жить негде.О завещании дочь пока не знает.Я боюсь что мою завещанную долю 50% от квартиры,дочь заберет за долги по алиментам.Что мне делать?

Ответ юристов:

Нет,она этого сделать не сможет.Если у Вас это жилье единственное,то никто не сможет обратить взыскание на него.
Не забудьте обратиться к нотариусу в течение шести месяцев для оформления своего права на наследство по завещанию.
А почему Вас должны выселить, Вы такой наследник, как и дочь. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, тем более что дочь это уже сделала. Долг по алиментам — не Ваш долг, а долг брата-инвалида, с Вас она ничего требовать не может.
Ст. 418 Гражданского кодекса РФ
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.