Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Проценты по расписке

Проценты по расписке

Вопрос юристу:

Можно ли за 2 года исходя из ставки рефинансирования включить на сумму долга проценты, но они не прописанны в расписке

Ответ юристов:

можно, смело можете выставлять это требование к взысканию суммы займа!

***

Долг за коммунальные услуги.

Вопрос юристу:

В квартире прописана семья — мать и четверо детей. Долг за коммунальные услуги копился с 2002 года. В 2004 году один из детей скончался. Висят 2 дела в суде от управляющей компании — одно с 2002 — 2007, и второе — с 2007-2011. В первом деле сумма разделена по каждому члену семьи в отдельности в заав-ти от площади проживания, а во втором не разделена и суд отказывается делить. Что делать? Имеют ли они на это право? Я могу погасить долг за себя, свою часть, но родственники не могут. Как поступить в таком случае?

Ответ юристов:

ответственность солидарная, поэтому долги не делятся. Если суд вынесет решение, то приставы могут предъявить претензии по оплате любому из ответчиков.
*****

Долг за коммунальные услуги.

Вопрос юристу:

Я живу с мамой в двухкомнатной квартире, которая принадлежит нам двоим. Она живет в одной комнате я в другой. Долг за коммунальные услуги около 40 000. я готова оплатить половину долга коммунальных услуг (20 000), а мама нет.Как мне быть? Можно ли каким либо способ заставить ее оплатить другую половину долга? P/S. я просто не в состоянии платить за себя и за нее.

Ответ юристов:

обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция на оплату
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
*****

Долг за коммунальные услуги.

Вопрос юристу:

Муж прописан у своей матери, но не живёт там уже больше трёх лет. У матери накопился долг за квартиру,судебные приставы удержали всю зарплату в счёт долга у моего МУЖА. Правильно ли это? И можно ли как-то от этого оградиться в будущем, если вдруг опять она задолжает. Если возможно,то куда обратиться?

Ответ юристов:

если он прописан в квартире, то плата за жилье начисляется и на него тоже, поэтому платить обязан
так как ответственность солидарная, то пристав имеет право предъявить требования к любому из должников
однако снимать все деньги с зарплатной карты запрещено законом
Добрый день.
Можно именно НА БУДУЩЕЕ оградится от таких неприятностей. Необходимо разделить платежные документы в судебном порядке, в этом случае, Ваш муж будет должен платить только за себя и на него не лягут долги его матери. Что касается уже выплаченной суммы, 1/2 тоже можно взыскать в судебном порядке. Без помощи юриста Вам будет сложно справиться с решением этих вопросов, поэтому предлагаю свою помощь.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.