Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Срок исковой давности по расписке

Срок исковой давности по расписке

Вопрос юристу:

Каков срок исковой давности по расписке о займе денежных средств? Надо ли её прикладывать к договору займа?

Ответ юристов:

3 года, расписку нужно приложить к иску
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года
Добрый день.
Срок исковой давности — три года с момента наступления срока возврата долга. Расписку прикладывать нужно. Но, кроме самого долга, можно взыскать и проценты. Нужно обосновать такое требование и составить юридически правильный расчет общей задолженности. Более точно ответить не могу, так как не знаю суммы займа и сроков.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Татьяна, Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса..

***

Фирма взыскания долгов

Вопрос юристу:

Фирма взыскания долгов предъявила требования по долгу умершего человека. Дедушка умер, но долг за радио от Ростелекома продолжал приходить, договор был заключен на дедушку, проживал в доме по прописке — не на правах собственника. Ростелеком передал задолжность фирме взыскания, где утверждают, что платить должны наследники. Правомерно ли это всё? Спасибо.

Ответ юристов:

Если от деда осталось наследство и оно принято нотариально,то долг покойного оплатить придется.Нужно лишь уточнить обоснованность денежных требований и то,не пропущен ли срок исковой давности (три года)