Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Переуступка долга по расписке

Физическое лицо должно мне деньги по расписке. Он является сто процентным учредителем фирмы, которую хотят приобрести.

Вопрос:

Физическое лицо должно мне деньги по расписке. Он является сто процентным учредителем фирмы, которую хотят приобрести. Могу ли я продать свой долг покупателям. Если да. то как это оформить

Ответ юриста по теме вопроса: — переуступка долга по расписке

Сможете оформить контрактом уступки права требования (ст. 382, 421 ГК РФ)
Да сможете согласно договору об уступке требования
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) либо перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не используются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если другое не предвидено законом либо контрактом.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В данном случае выполнение обязательства начальному кредитору признается исполнением соответствующему кредитору.

Согласие должника на уступку требования не надо
Андрей! Сможете заключить контракт об уступке прав требования (цуссии) в порядке, установленном ст.

—————————————————————————————————————-

Могу ли я продать квартиру минуя застройщика?

Вопрос:

Здравствуйте! Подруга заняла у меня крупную сумму денег, написала расписку о займе и оформила у нотариуса доверенность на продажу ее квартиры в строящимся доме(договор долевого участия). Долг не вернула, тогда я решила оформить переуступку на квартиру на своего мужа,чтобы она не отозвала доверенность или не продала квартиру самостоятельно, но застройщик отказался без письменного заявления подруги. Могу ли я продать квартиру минуя застройщика?

Ответ Юриста:

Необходимо глядеть документы недостаточно инфы для четкого и конкретного ответа.
необходимо учить контракт дду
В таковой ситуации это можно сделать если отыщите покупателя который не будет задавать излишних вопросов

—————————————————————————————————————-

Могу ли я продать квартиру минуя застройщика?

Вопрос:

Здравствуйте! Подруга заняла у меня крупную сумму денег, написала расписку о займе и оформила у нотариуса доверенность на продажу ее квартиры в строящимся доме. Долг не вернула, тогда я решила оформить переуступку на квартиру на своего мужа,чтобы она не отозвала доверенность или не продала квартиру самостоятельно, но застройщик отказался без письменного заявления подруги. Могу ли я продать квартиру минуя застройщика?

Ответ Юриста:

Необходимо глядеть условия подписанного контракта (ст. 421 ГК РФ)

—————————————————————————————————————-

Может ли кредитор (муж) переуступить право требования долга своей жене

Вопрос:

Имеется долговая расписка в которой обязательство виновника ДТП вернуть деньги супругу. Деньги не возвращены в полном объеме. Собственником автомобиля (поврежденного в результате ДТП) является жена и иск о взыскании денежных сумм с должника будет подавать она. Нужно или нет делать соглашение между супругами о переуступке прав требования или (если их имущество совместное по СК) это не нужно будет? не откажет ли судья в иске на том основании что должник обязался вернуть деньги мужу, а предъявляет иск жена?

Ответ Юриста:

Наталья !

В этом случае эта письменная расписка на является подтверждением конкретно займа средств, а является письменным подтверждением того, что участник ДТП, в итоге которого был причинен автомобиль, обязался выплатить н-ую сумму средств. Но если он не выплатил эту сумму средств, то это не значит, что он должен эту сумму по решению суда выплатить истцу (собственнику покоробленного автомобиля).

Потому собственнику покоробленного автомобиля при подачи иска в суд следует еще обосновать суду, что конкретно этот должник повредил в итоге ДТП этот автомобиль, что сумма в расписке соответствует сумме повреждения автомобиля. А это уже будет доказываться административным делом, заключением автоэкспертного бюро и т.д.

удачи Вам.

—————————————————————————————————————-

Возможно ли и как, если это возможно, переуступка (перепродажа) моего долга?

Вопрос:

Добрый день. Я должник. С кредитором у нас расписка между физическими лицами. Возможно ли и как, если это возможно, переуступка (перепродажа) моего долга? И кому кредитор может его переуступить на законных основаниях? Спасибо.

Ответ Юриста:

Здрасти, Александр.

Как я сообразила, меж Вами и другим физическим лицом заключен контракт займа, о чем свидетельствует расписка о передаче средств (я, таковой — то, получил от такого-то .. такую-то сумму средств). Кредитор желает передать свои права требования в отношении Вашего долга другому лицу.

По общепринятому правилу главы 24 Штатского кодекса РФ, уступка права требования в вашем случае должна быть совершена в обычной письменной форме (другими словами методом составления контракта об уступке прав требования). Новым кредитором может быть как физическое, так и юридическое лицо.

О переходе прав требования старенькый или новый кредитор должны уведомить вас письменно. До предоставления доказательств перехода прав требования Вы вправе не исполнять новенькому кредитору свое обязательство.

Если у вас имелись возражения в отношении требований предшествующего кредитора, то вы вправе их выдвигать и новенькому кредитору.
Спасибо. Небольшой вопрос-уточнение. В расписке указаны и должник, и кредитор?

—————————————————————————————————————-

Как грамотно конкретизировать сумму денег?

Вопрос:

В 2009 году приобрел ООО. Оформление было безвозмездной переуступкой прав собственности хотя на самом деле были переданы деньги, что подтверждается распиской в получении суммы денег. Через месяц после оформления налоговая инспекция арестовывает счет ООО за задолженность 100000 руб. предыдущего владельца. Предыдущий владелец долг оплачивать не хочет. При оформлении документов согласия второго супруга не было представлено. Хочу вернуть назад деньги за ООО, а ООО вернуть прежнему владельцу.Написал исковое заявление в арбитражный суд Судья просил конкретизировать сумму ( в иске указано о взыскании 300000 руб.

Ответ Юриста:

Андрей, грамотное составление документов правового нрава — платная юридическая услуга.

—————————————————————————————————————-

Скажите, а кому и за какой процент можно продать переуступку прав на долг физ. лица по расписке?

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, а кому и за какой процент можно продать переуступку прав на долг физ. лица по расписке?

Ответ Юриста:

Здрасти!
Скажите, а кому и за какой процент можно реализовать переуступку прав на долг физ. лица по расписке?

Хоть какому лицу, за стоимость, которую Вы условьтесь
Могу оказать содействие во взыскании долга, обращайтесь.

—————————————————————————————————————-

Подскажите, что нужно сделать, чтобы человек перестал выдумывать что попало?

Вопрос:

Люди, подскажите пожалуйста.
Давали в долг деньги.
Должник 6 лет прятался, мотаясь по России.
Теперь он снова объявился в нашем городе. Обратились в ГОВД с заявлением о привлечении к отв. должника по ст. 159 и 177 УК РФ.
Наши заявление отправляли то в службу суд приставов, то снова в ГОВД и так трижды.
А вчера, спустя 2,5 мес., получили ответ от суд. приставов, что должник в своих показаниях говорит, что деньги брал только единожды у моей дочери, когда оформлялся нотариально договор займа в размере 6000 долларов, а ранее (на 2 недели раньше) взятый долг у меня – 4000 долларов, с его слов — это якобы оформлен был обычной распиской, но без заключения договора займа, поэтому договор займа, оформленный у нотариуса с моей дочерью на основании переуступки.

Ответ Юриста:

вы сами упомянули слово "наговаривать". вот по этой уголовной статье (инсинуация) и стоит возбуждать дело- для начала написав заявление в милицию.

—————————————————————————————————————-

Как получить обратно сумму, выплаченную лицу без договора?

Вопрос:

Уважаемые, юристы. Я был признан должником по решению суда перед гражданином С по выплате суммы 70000 рублей. Этот гражданин С переуступил свое право требовать с меня долг ООО. Я получил письменное уведомление из ООО о переуступке права требования, заключил договор о рассрочке платежа с ООО. Но недавно первоначальный кредитор гр-н С потребовал вернуть сумму, я ее вернул и взял расписку. ООО требует с меня долг, что делать?

Ответ Юриста:

Андрей! С молмента получения извещения от ООО о переуступке им дога, все обязанности по возврату долга появились у Вас конкретно перед ООО и последнее вправе добиваться с Вас этим средства, независимо от того, кому Вы их заплатили. Вы вправе обратиться в суд с иском к С на основании выданной им расписи о взыскании пепреданной ему суммы средств. Фурроров Вам. Баранникова Татьяна Николаевна

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники