Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Помощь в возврате долга по расписке

Есть ли какой шанс взыскать с рабочего этот долг?

Вопрос:

Доброе время суток! Пожалуйста, помогите разобраться Я ИП, работал у меня человек не офицально. На объекте, на котором производились работы есть строгие штрафы за нетрезвое состояние, о чем человек неоднократно предупреждался и проходил инструктаж, при выходе с территории он попался в нетрезвом состоянии, были составлены все акты, изьят пропуск на территорию, персональный алкотестер покозал 1,1 промилле. Он откозался от мед. экспертизы. Мы договорились, что рабочий все возместит, написал мне долговую расписку о том что он получил от меня денежную сумму в размере 100 000 р.

Ответ Юриста:

Миша, да, вы имеете право взыскать долг по данной расписке. Нотариальное или какое-нибудь другое заверение не непременно. Обратитесь в суд с иском об истребовании денег с должника.
По расписке сможете обратиться в суд. Другое дело сам факт займа может быть опровергнут свидетельскими показаниями.

—————————————————————————————————————-

Что делать если человек взял в долг по расписке, а возвращать не собирается?

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста заняла в долг под расписку человеку денег до 50 000 рублей, в расписке указан срок возврата, срок давным давно истёк, на звонки не отвечает, на письма не реагирует и к тому же прописан в другом городе, как оказалось уже давно вернулся на Родину в ЕКБ, подскажите- может отправить письмо с уведомлением? или подать в суд? Сумма хоть и не большая, но я тоже не благотворительный фонд… Благодарю за помощь!

Ответ Юриста:

Здрасти, Татьяна. В Вашем случае можно обратиться в суд, т.к. наличие расписки является подтверждением заключения контракта займа, при чем имейте в виду,что иск подается по месту проживания ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Здрасти Татьяна!

Конечно следует обращаться к мировому арбитре (сумма иска наименее 50 000 рублей — подсудность глобальных арбитров) о взыскании средств по договору займа. Но до этого рекомендовал бы Вам обратиться в полицию с заявлением о вербовании этого лица к уголовной ответственности за мошенничество. Так и мотивируйте в заявлении о том, что под видом займа, методом злоупотребления доверием овладел моими средствами в сумме ……… , после этого скрылся, на телефонные звонки не отвечает, скрылся и т.д. Проведут проверку, поищут его, может отыщут, если не возбудят уголовное дело, то вдруг отыщут его место нахождения, может и сам средства даст. Если откажет в возбуждении уголовного дела усмотрев гражданско-правовые дела, то приобщите этот документ к иску. Обращайтесь если что!

—————————————————————————————————————-

Возможно ли вернуть долг физического лица по расписке, выданный 16 августа 2005 г.?

Вопрос:

Возможно ли вернуть долг физического лица по расписке, выданный 16 августа 2005 г.? В расписке стоит дата возврата долга 16 октября 2005 г. Но долг до сих пор не возвращён. На сегодняшний день уже прошло ровно 6 лет. Адвокат ответчика заявил в суде о сроке исковой давности Если есть возможность вернуть долг, тогда как это можно сделать? Заранее спасибо за помощь. С уважением, Вячеслав.
Возможно ли вернуть долг физического лица по расписке, выданный 16 августа 2005 г.?

Ответ юриста по теме вопроса: — помощь в возврате долга по расписке

Вячеслав-обращайтесь, поможем по почтительной причине продлить срок исковой давности.
Здрасти.

Согласно ст. 205 ГК РФ "в исключительных случаях, когда суд признает почтительной причину пропуска срока исковой давности по происшествиям, связанным с личностью истца (томная болезнь, немощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Предпосылки пропуска срока исковой давности могут признаваться почтительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам либо наименее 6 месяцев — в течение срока давности".

Таким макаром, в Вашем случае вернуть срок исковой давности не представляется вероятным.

Но согласно, ст. 203 ГК РФ "Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается поновой; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

—————————————————————————————————————-

Возможно ли вернуть долг физического лица по расписке, выданный 16 августа 2005 г.?

Вопрос:

Возможно ли вернуть долг физического лица по расписке, выданный 16 августа 2005 г.? В расписке стоит дата возврата долга 16 октября 2005 г. Но долг до сих пор не возвращён. На сегодняшний день уже прошло ровно 6 лет. Если есть возможность вернуть долг, тогда как это можно сделать? Заранее спасибо за помощь. С уважением, Вячеслав.

Ответ Юриста:

Вячеслав, такая возможность будет исключительно в том случае, если ответчик в суде не заявит о применении срока исковой давности. Суд без помощи других применить этот срок не имеет права.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению трибуналом решения об отказе в иске.

(ст. 199, "Штатский кодекс Русской Федерации (часть 1-ая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и неотвратимое при данных критериях событие (неодолимая сила);

2) если истец либо ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Русской Федерации отсрочки выполнения обязанностей (мораторий);

4) в силу приостановления деяния закона либо другого правового акта, регулирующего соответственное отношение;

5) если стороны отношений заключили соглашение о проведении процедуры медиации в согласовании с Федеральным законом "Об другой процедуре урегулирования споров с ролью посредника (процедуре медиации)".

—————————————————————————————————————-

Деньги в долг под расписку и залог квартиры

Вопрос:

Здравствуйте, я одолжила не сколько лет назад крупную сумму денег подруге под залог ее квартиры В расписке она указала, что в случае не возврата денег право собственности на квартиру, переходит ко мне.
Срок возврата денег прошел, а денег нет.
Как мне переоформить эту квартиру на себя?
Заранее спасибо за помощь.

Ответ Юриста:

Здрасти. Залог — метод обеспечения выполнения обязанностей. В случае неисполнения основного обязательства — возврата долга, Вы могли бы направить взыскание на заложенное имущество и получить ублажение с вырученной от реализации заложенного имущества суммы.

Соглашение о переходе права принадлежности на заложенное имущество в случае неисполнения основного обязательства — ничтожно.

Но это — в случае соблюдения нужных требований. Залог недвижимости подлежит гос регистрации, в неприятном случае прав и обязательств по нему не появилось.

Так что, Вам следует обратиться в суд с требованием о возврате долга и процентов по нему, а в качестве обеспечения заявленных исковых требований ходатайствовать о наложении ареста на квартиру.

—————————————————————————————————————-

Долг по расписке

Вопрос:

Здравствуйте , человек должен мне 32.000 р , 12.000р отдал , остальные отдавать не хочет ! Есть РАСПИСКА на 32.000р до 12 апреля . НУЖНА ПОМОЩЬ ЮРИСТА , ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ С НЕГО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ !!!!!!!! г. БРЯНСК

Ответ юриста по теме вопроса: — помощь в возврате долга

Вы сможете обратиться лично на прием к адвокату и заключить соглашение об оказании помощи в штатском судопроизводстве. Не считая того, сможете обратиться только за помощью в написании иска, свои же интересы в суде будете представлять без помощи других. Подготовка иска вероятна как при личном воззвании, так и средством электрической почты.

—————————————————————————————————————-