Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Продать долг по расписке коллекторам

Должен ли договор цессии содержать конкретные даты и суммы выплат со стороны коллекторов?

Вопрос:

Коллекторы
Добрый день. Есть желание продать долг по распискам коллектрам Подскажите пжлста какие риски я буду нести в часте угоовного кодекса, если действия коллекторов выйдут за рамки закона. Должен ли договор цессии содержать конкретные даты и суммы выплат со стороны коллекторов? Спасибо.

Ответ Юриста:

! Содержание контракта определяется самими сторонами. По такому договору Вы передаете свое право требования возврата долга коллектору. По гражданско-правовому договору нельзя передать возможность несения уголовной ответственности.
Каждый, Вова, вправе уступить право требования иному лицу, не неся ответственности за его деяния. Основания:

Штатский КОДЕКС Русской ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) либо перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не используются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если другое не предвидено законом либо контрактом.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

—————————————————————————————————————-

Если да, то что для этого нужно ?

Вопрос:

Я физ лицо.Мне должно другое физ лицо деньги по нотариальной расписке. Окончательный расчет должен быть ноябрь 2015г но ежемесячные платежи перестал платить. Остаток 1500т р.Могу ли я продать этот долг коллекторы и тд. Если да, то что для этого нужно ?

Ответ юриста по теме вопроса: — продать долг по расписке коллекторам

Нет, собственный долг вы коллекторам реализовать не можете. Ваш должник на раз опротестует в суде.
!
Согласно ст. 388 Штатского кодекса РФ, уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, другим правовым актам либо договору.
Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в каком личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Потому если в обозначенной Вами нотариальной расписке не обозначено, что Вы как кредитор не вправе передавать своё право требования к должнику третьему лицу, то полагаю, что уступка полностью вероятна.
При всем этом но нужно учесть, при каких обстоятельствах, на какие цели были переданы деньги, с тем, чтоб иметь представление, сумеет ли должник обосновать, например, в суде, что личность кредитора имеет для него существенное значение.
! Для ответа на данный вопрос нужно изучить формулировку вашей нотариальной расписки. Варианты выполнения требований возврата долга через коллекторов вероятны.

—————————————————————————————————————-

В случае, если я пойду в суд, какую сумму назначит суд в качестве ежемесячной выплаты?

Вопрос:

Здравствуйте. Мне знакомая должна по расписке 400 тыс.руб. Муж ее работает не официально. Дочери 16 лет. Месячный ребенок младший. Она нигде не работает. В случае, если я пойду в суд какую сумму назначит суд в качестве ежемесячной выплаты? Или проще продать долг коллекторам?

Ответ Юриста:

Суд не назначает размер каждомесячных выплат. Он может взыскать сумму долга и отсрочить выполнение решения на определенный срок. Взысканием же будут заниматься судебные приставы. Но не рекомендую вам связываться с коллекторами,т.к. их деяния нередко нелегальны и пострадать от этого сможете вы сами. К примеру как заказчик либо подстрекатель вымогательства ст.163 УК РФ.
Разве знакомая отрешается возвращать средства?
Суд решит взыскать всю сумму ( также проценты, если Вы их заявите), а каждомесячная выплата устанавливается отдельным решением по заявлению должника об установлении рассрочки. Коллекторы таковой долг навряд ли купят, даже за половину цены.
Но, невзирая на это, кандидатуры у Вас нет — или Вы добиваетесь судебного решения о взыскании и хоть какие-то средства получите, либо о долге можно будет запамятовать.

—————————————————————————————————————-

5года назад открыли фирму-свой бизнес, начался кризис и бизнес развалился, фирму продали, всё вину партнёр взвалил на меня

Вопрос:

Здравствуйте,мы с партнёром 4.5года назад открыли фирму-свой бизнес,начался кризис и бизнес развалился,фирму продали,всё вину партнёр взвалил на меня,я 3.5 года назад написал денежную расписку,так как переживал за своё и родителей здоровье,в течении этох ,время от времени посылал по телефонным угрозам суммы денег через сбербанк,прошло 3.5года и он решил через колекторов взыскать по расписке долг через суд я к суду готов,ведь осталась вся бухгалтерия по фирме и все отчёты из налоговой,и как есть так

Ответ юриста по теме вопроса: — продать долг по расписке

Вы сможете заявить суду о пропуске срока исковой давности и просить суд отказать в иске по причинам пропуска срока исковой давности. Если не заявите, то суд будет рассматривать дело по существу….это право ответчика — заявлять о применении последствий пропуска срока исковой давности либо нет….
Вы уточните у коллекторов есть лицензия на ведение банковской деятельности либо нет, и на каком основании Ваш долг был передан в работу коллекторов.

—————————————————————————————————————-

ДЛЯ друга брал в банках деньги. ДРУГ деньги не платил. Продал заложенный автомобиль. БАНК получил судебное решение с меня

Вопрос:

ДЛЯ друга брал в банках деньги. ДРУГ деньги не платил. Продал заложенный автомобиль. БАНК получил судебное решение с меня взыскивают деньги и арестовывают мое имущество. ДАСТ ли что-либо обращение в МВД. Уголовное преследование? ИЛИ уголовки здесь нет. СУММА в долговой расписке 2 млн руб

Ответ Юриста:

Напишите заявление по ст. 159 УК РФ в полицию.
А вот про расписку поподробнее пожалуйста!!!
С распиской в суд и взыскивайте. Никакой уголовки не будет.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.
Расписка написана от кого кому? Срок возврата указан?
Ожидайте 31.12.2014 и подавайте

—————————————————————————————————————-

Чем грозит продажа заложенного авто по кредиту в банке

Вопрос:

Добрый Вечер!Я взяла автокредит,но так сложились обстоятельства,что пришлось машину продать,еще не выплатив всю сумму за нее,а деньги отдать за другой долг.Расписка у меня есть,что долг я отдала. А теперь и машины нет и денег,что бы платить оставшуюся сумму в банк тоже нет.Звонят коллектора Машина была у банка в залоге. Что мне теперь будет за это?
Но иначе поступить было просто нельзя.Ситуация была безвыходная,хотя и сейчас она не лучше?Помогите,пожалуйста советом!
P S За машину я платила около трех лет,Кредит был оформлен на пять.

Ответ Юриста:

Угрожает — возбуждение уголовного дела по ст. 159 — мошенничество. Также взыскание в судебном порядке задолженности по кредиту — от банка и цены автомобиля — от покупателя.

Более непосредственно сказать нельзя, потому что в рамках веб-сайта всю информацию узнать нереально.

Всего хорошего.

—————————————————————————————————————-

Аренда жилья

Вопрос:

Здравствуйте. снимал квартиру 4 года по устной договоренности с хозяйкой, за последний год образовалась задолжность в размере 55000 руб. за время проживания делал в квартире косметический ремонт 2 раза. хозяйка требует оплатить ей долг в полном размере, такой суммы у меня нет. в противном случае грозиться продать долг коллекторам у нее есть расписка о том что я обязуюсь вернуть долг, в расписке не верные паспортные данные. 1. в праве ли она продать долг коллекторам? что мне в таком случае ждать?

Ответ юриста по теме вопроса: — продать долг

Если вы совсем разрываете с ней отношение то заявление в налоговую подойдет, если у вас есть подтверждения передачи ей ден. средств.

коллекторы могут приобрести все что угодно, но обосновать факт долга даже при наличии расписки трудновато, тем паче с неверными паспортными данными.

—————————————————————————————————————-

Могу ли претендовать на возврат мне денег из его доли уплаченных мной в счет погашения долгов мужа (квитанции, расписк

Вопрос:

Здравствуйте, я развелась с мужем год назад. Он пил, гулял и, как выяснилось, играл в казино. Он обманывал меня, что у него проблемы на работе просил занять для него денег, пока мы были в браке, пыталась ему помочь, занимала на себя у людей деньги, как выяснилось позже на покрытие его долгов. Также, мы взяли на меня на ремонт квартиры кредит, он не сказал мне ничего, забрал деньги и положил в другой банк на покрытие долга. Позднее все вскрылось, что он мошенническим путем (поддельные справки о зарплате) понабрал кредитов в разных банках, занял у многих людей, на работе и проиграл все в казино, прогулял и пропил (на мой взгяд огромные деньги!

Ответ Юриста:

Жанна, вопрос очень непростой. Без адвоката Вам не обойтись. Даже если я, либо кто-то другой, скажем Вам, что может быть сделать то-то и то-то, Вам, всё равно нужна будет помощь по другим вопросам. Так как, при грамотном подходе к делу, в принципе, можно и зайца обучить курить. Лучше заплатите адвокату, тем паче, что оплату его гонорара можно будет взыскать с супруга.
удачи.

—————————————————————————————————————-

В 2005г купили с мужем квартиру, часть денег дабавила моя мама. Мы у нее не просили, говорили, что вернуть долг не сможем, она

Вопрос:

Здравствуйте.В 2005г купили с мужем квартиру часть денег дабавила моя мама.Мы у нее не просили,говорили,что вернуть долг не сможем,она сказала,что возвращать ничего не надо.Но на всякий случай(если мы разведемся) попросила написать расписку,в которой мы указали какую сумму взяли,но не указали сроки возврата.Теперь она требует с нас эти деньги,причем всю сумму сразу(500000р).Мы предлагаем отдавать ей каждый месяц по 2-5000 руб.Продать квартиру не можем,тк 1/4 часть квартиры в собственности у двоих детей(на каждого по1/4).

Ответ Юриста:

Здрасти, Александра!

Вам пока ничего делать и не нужно. Просит — да, Вы не отрицаете, о том свидетельствует расписка. Это ПРАВО матери подавать в суд. Третьи лица в виде коллекторов здесь пока ни при чём.

удачи!

Виктор Николаевич.

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники