Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Расписка о возврате займа

Могу ли я в судебном порядке потребовать возврат займа и начисленных процентов по займу?

Вопрос:

Добрые день. Был заключен договор займа между физ. лицами. Заем был возвращен в срок, а вот проценты до сих пор не отдаются. При возврате займа заемщик не потребовал расписки о возврате денег Могу ли я в судебном порядке потребовать возврат займа и начисленных процентов по займу?

Ответ юриста по теме вопроса: — расписка о возврате займа

Вы вправе взыскать проценты. Статья 395. Ответственность за неисполнение валютного обязательства
1. За использование чужими валютными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, другой просрочки в их уплате или неосновательного получения либо сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Да сможете, так как передача средств вероятна исключительно в письменной форме
Если нет расписки — естественно сможете подать иск.

удачи
Миша,а для чего же вести себя непорядочно? Ведь заемщик выплатил займ и выполнил свое обязательство.Проценты сможете востребовать,это правомерно.удачи!
Пишите к иску расчёт цены иска (проценты на проценты) и подавайте его по месту проживания заёмщика согласно ст. 28 ГПК РФ: «Иск предъявляется в суд по месту проживания ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»
Миша,займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных контрактом.

—————————————————————————————————————-

В расписке обязательно указывать срок возврата займа?

Вопрос:

Даю в долг 500000руб. Оформлять собираюсь распиской без нотариуса. Т.к. совместно живем, проценты и срок возврата займа можно в расписке не оговаривать? И как в этом случае при необходимости можно будет взыскать эти деньги? Спасибо!

Ответ Юриста:

Здрасти Наталья!
Срок возврата необходимо указывать. А на счёт процентов прочтите п.1 ст. 809 Штатского Кодекса РФ "Если другое не предвидено законом либо контрактом займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных контрактом. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется имеющейся в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на денек уплаты заемщиком суммы долга либо его соответственной части".
С почтением, Сергей Александрович!
Здрасти.

Срок указывается непременно.

—————————————————————————————————————-

Как вернуть деньги по распике, если в расписке не указан срок возврата займа?

Вопрос:

Зять брал у меня деньги на адвоката 70 000руюлей. Расписка была написана в апреле 2009года. В расписке не указана дата возврата денежных средств В августе 2012 года дочь и зять оформили развод Могу ли я вернуть через суд с бывшего зята деньги???

Ответ Юриста:

Письменно потребуйте от него возврат долга. Должна быть отметка, что он это требование получил. Если через 7-м дней не возвратит — в суд!
Здрасти!

В случаях, когда срок возврата контрактом не установлен либо определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со денька предъявления займодавцем требования об этом, если другое не предвидено контрактом.

(п.1 ст. 810 Штатского кодекса РФ). Вы сможете письменно востребовать возврата суммы займа. В случае, если займ не возвратят в течение 30 дней сможете обратиться в суд.

Но, следует учесть, что в этом случае истек срок исковой давности. Потому если

должник заявит о применении срока исковой давности, то суд, возможно, откажет Вам в иске..

—————————————————————————————————————-

Был дан займ. В расписке стоит дата возврата займа в период с 01.10.12. по 31.10.12 года расписка подписана 30.09.12

Вопрос:

Был дан займ. В расписке стоит дата возврата займа в период с 01.10.12. по 31.10.12 года расписка подписана 30.09.12 года. В течении 13 года до сентября заемщик гасил долг ,потом перестал. 25.02.14 года был суд о возврате займа , судья в иске отказал ссылаясь на ст. 191 и ст. 194 прав ли судья. стоит ли подавать апелляционную жалобу Спасибо.

Ответ Юриста:

Здрасти, Владимир!

Ответить на Ваш вопрос может быть только после ознакомления с текстом судебного решения.

—————————————————————————————————————-

Доказательства возврата долга

Вопрос:

Есть долг по расписке между физлицами. Частично подтвержденный расписками о возврате займа. Займодавец умирает. Незадолго до смерти сестра возвращает ему остаток долга в присутствии свидетелей, расписку договорились оформить после, так как были доверительные отношения. Через несколько дней займодавец умирает. Вдова, найдя расписку начала требовать деньги (еще не вступив в наследство). Другие родственники умершего (тоже претендующие на наследство) были в курсе ситуации и в суде готовы подтвердить, все вышесказанное, как и свидетель.

Ответ Юриста:

При наличие свидетельских показаний, суд учтет данные факты при вынесении судебного решения. Но, нужно не только лишь свидетельские показания, да и грамотная позиция по делу и исковое заявление, составленное с точностью, отражающей всю реальность положения дела.

—————————————————————————————————————-

Возврат займа по расписке

Вопрос:

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Заняла подруге деньги 40000 руб. Написана расписка, правда, как оказалось в ней указан неверный адрес проживания. Займ в срок не вернули. Теперь мне срочно нужны деньги, приходится брать кредит Могу ли я обратиться с этой распиской в суд? Может ли суд заставить выплачивать проценты по кредиту который я взяла из-за несвоевременной возвращенного долга? В какие сроки суд заставит выплатить должника сумму займа в случае принятия решения в мою пользу?

Ответ Юриста:

!

Да, Вы вправе в судебном порядке взыскать деньги — основной долг +проценты согласовании с ГК РФ, ГПК РФ.

—————————————————————————————————————-

Возврат займа

Вопрос:

Я заключил процентный договора займа с ООО как физическое лицо. Деньги передал по расписке генеральному директору — исполнил условие договора — предоставил займ в ООО, Средства, полученные ООО были использованы для погашения срочных долгов. Деньги общество получило через кассу и банк, и на следующий же день полученные средства были выплачены присоединенным операторам и в налоговую. Срок возврата истек два года назад. Подал в суд Решение суда взыскать с ООО в мою пользу всей суммы и процентов по договору займа.

Ответ Юриста:

Не совершенно понятно,было ли решение (подали кассационную жалобу)? Напишите отзыв(возражения) на кассационную жалобу по пт.

—————————————————————————————————————-

Находясь в трудовых отношениях с работодателемя получила от директора фирмы заем, о чем написала расписку. Погашала заем

Вопрос:

Добрый вечер! Находясь в трудовых отношениях с работодателемя получила от директора фирмы заем, о чем написала расписку. Погашала заем из з/п, которая причеталась в конверте. Заем погасила, с работы уволилась. На мое требование о возврате расписки займодавец сказал, что потерялее и что-либо писать о возврате займа отказался. Я боюсь, что расписка всплывет через некоторое время, а сумма для меня большая. Как доказать возврат займа? Срок возврата в расписке не был указан, только источник — из зарплаты Только из белой зарплаты не видно, что заем гасился.

Ответ Юриста:

Ольга!

Если заем выплачен и Ваша расписка вправду утеряна, то в таком случае прошлый работадатель может написать расписку, что Вы , взятый заем погасили вполне. Нужно, чтоб в этой расписке было всё верно обозначено т.е конкретно тот займ и займодавец.

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники