Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Расписка в счет погашения долга

Суммма взыскания из заработной платы идет в счет погашения основого долга или процента за использование чужих средств?

Вопрос:

Брал деньги по расписке, долг вернул. Расписку не отдали, подали на меня в суд — по решению суда должен вернуть сумму долга 400000 + % по СБРФ. Имущества нет, з.п 6000 руб, 50% от з.п будут вычитаться по исполнительному листу. Так вот интересует это сумма будет идти в счет погашения основного долга? или на погашения % ….если на погашения % получается мой долг будет только расти, т.к 3000 в месяц меньше % за использования денег? В расписке о % ничего не оговаривалось.

Ответ Юриста:

Сергей, согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостающая для выполнения валютного обязательства на сто процентов, при отсутствии другого соглашения погашает сначала издержки кредитора по получению выполнения, потом — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Полагаю тут можно пользоваться правом должника обратится в суд за конфигурацией метода и порядка выполнения решения суда, в случае, если удержания будут выполняться в порядке, обозначенном в прошлом абзаце.
Сергей, сейчас расписка не при чем, потому что имеется решение суда.

И чтоб не гадать, Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о объяснении порядка погашения долга, т.е. что в себя включает эта сумма.

—————————————————————————————————————-

Истец грозится отобрать долю сестры в счет погашения долга,возможно ли это?

Вопрос:

Моей сестре выставлен иск на выплату 140000 рублей по расписке,при этом на квартиру в которой она является собственником 1/4 доли,наложен арест.Истец грозится отобрать долю сестры в счет погашения долга,возможно ли это?

Ответ Юриста:

Нет не может быть если это единственная квартира.
Если была ипотека либо это не единственное жилище, то может быть
Начнем с того, что кредитор ничего отобрать не может, так как это прерогатива ФССП. Как я сообразил, жилище единственное. Воплотить с торгов не имеют права.Ну и то, размер задолженности несоразмерен рыночной цены толики в недвижимости. В этом случае, это всего только обременение.

—————————————————————————————————————-

Но сейчас человек у которого я брала долг требует полностью вернуть ему долг. Имеет ли право так он поступить. В расписке

Вопрос:

Здравствуйте, я взяла деньги в долг и в расписке написала, что ежемесячно обязуюсь по 5000 рублей ей выплачивать на ее счет пока не погашу долг. Но сейчас человек у которого я брала долг требует полностью вернуть ему долг. Имеет ли право так он поступить. В расписке нет даты возврата долга, а просто написано, что ежемесячно по 5000 рублей

Ответ Юриста:

Оснований для требований возвратить сумму стопроцентно нет. А вы берете с него расписки, когда передаете средства каждый месяц? Если вы этого не делаете, то он может заявить что вы долг не возвращаете.
Срока погашения долга в расписке нет, а происшествия могут различными.
Попытайтесь условиться о реструктуризации вашей задолженности.
Перезаймите для погашения данной задолженности

—————————————————————————————————————-

Является ли расписка доказательством погашения долга по алиментам?

Вопрос:

Добрый день! Будет ли являться подтверждением погашения задолженности по алиментам в сумме 1000руб, расписка бывшей жены о том, что она получила данную сумму в счет погашения задолженности по алиментам? Алименты назначены по судебному приказу и выплачивались ежемесячно. Работает официально, по ТК РФ. Алименты всегда передавались под расписку о получении алиментов, это общее решение бывших супругов. Но по неизвестной нам причине, судебные приставы на сотовый телефон, прислали информацию о задолженности — 1000руб и фамилия должника появилась в базе данных должников.

Ответ Юриста:

Обратитесь в ФССП,предоставьте расписку.

—————————————————————————————————————-

Знакомый взял денег в долг под расписку + попортил мое имущество, судом вынесено решение, взыскать с него эту сумму. Вопрос

Вопрос:

Знакомый взял денег в долг под расписку + попортил мое имущество, судом вынесено решение, взыскать с него эту сумму. Вопрос: Каким образом судебные приставы будут взыскивать, если у человека ничего нет и он нигде не работает возможно ли мне написать заявление приставам, чтобы его принудили к обязательным работам (часть)в счет погашения долга. Спасибо.

Ответ юриста по теме вопроса: — расписка в счет погашения долга

Нет, такое не может быть

—————————————————————————————————————-

Имеют и право приставы описывать товар, который ранее был передан в счет погашения долга другому лицу?

Вопрос:

У меня есть расписка от подруги о том, что она получила от меня деньги, полностью долг сейчас она вернуть не может, но предложила в счет части долга забрать мебель. (Она владелица мебельного магазина) Была составлена расписка о том, что на такую то сумму в счет погашения части долга я забираю такую то мебель. Но забрать ее я не успела, т.к. пришли приставы и описали всю мебель в магазине не обращая внимание на ранее составленную расписку. Имеют и право приставы описывать товар, который ранее был передан в счет погашения долга другому лицу?

Ответ Юриста:

расписка от подруги (физическое лицо ) , мебель в качестве расчета от юридического лица …. тут много напутано, вам придется обосновывать , что мебель ваша….это будет тяжело

—————————————————————————————————————-

Могут ли судебные пристовы орестовать счет в пользу погашения долга на который мне перечисляют детское пособие?

Вопрос:

Здравствуйте. Я взяла деньги в долг на сумму 140000 тысяч рублей написала расписку, но вовремя отдать долг не смогла. На меня подали в суд о взыскании долга Суд постановил взыскать с меня этот долг. Но так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске я не могу выплачивать этот долг. Я могу написать заявление в суд об отсрочке оплаты долга пока не выйду с декретного отпуска на работу? Могут ли судебные приставы арестовать счет в пользу погашения долга на который мне перечисляют детское пособие? Заранее большое спасибо.

Ответ Юриста:

Арестовать могут, так как на счете лежат обезличенные средства. Но это неправмоерно. Для того, чтоб эти деньги не трогали, Вам необходимо пойти к приставам и написать заявление о том, чтоб сняли арест с этого счета, так как в согласовании с законодательством об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим деток, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, муниципальных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Русской Федерации и местных бюджетов (ст. 101 п.12 ч.1 № 229–ФЗ от 02.10.2007 г.). К таким пособиям Федеральным законом «О муниципальных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, а именно: единовременное пособие при рождении малыша; каждомесячное пособие по уходу за ребенком; каждомесячное пособие на малыша и т.д. (ст.3 № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. в ред. от 25.12.2008 г.).

Таким макаром данный арест нелегальный и его необходимо обжаловать у вышестоящего пристава или в суде.

Не считая того, вы в собственной ситуации сможете обратиться в суд с заявление о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки погашения здолженности, что также предвидено Законом «Об исполнительном производстве».

—————————————————————————————————————-

Имеют ли право судебные приставы после постройки дома на данной земле изъять жилье в счет погашения долга?

Вопрос:

Я оформил договор аренды на земельный участок для ИЖС. В собственности жилья не имею.На днях получил исполнительный лист на 2 миллиона рублей за долговую расписку Имеют ли право судебные приставы после постройки дома на данной земле изъять жилье в счет погашения долга?

Ответ Юриста:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем помещении, оно является единственным применимым для неизменного проживания помещением, кроме обозначенного в реальном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники