Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Сколько действительна расписка о долге

Сколько стоит гос.пошлина с 175000р. при обращении к мировому судье за судебным приказом

Вопрос:

Подскажите, если в расписке должник не указал мою фамилию, что деньги взял в долг именно у меня, действительна ли в этом случае расписка. И сколько нужно заплатить гос. пошлину с 175000 р. в случае, если буду просить судебный приказ у мирового судьи.

Ответ Юриста:

Вам нужно обращаться в районный суд.

Не факт, что суд признает заключенным контракт займа меж вами.
Мировой арбитр в соответстви с со ст.24 ГПК РФ по суммам не превосходящим 50000 рублей.

Ваш иск должен быть рассмотрен федеральным (районным) трибуналом.

Сумма госпошлины в соответстви со ст.19 Налогового кодекса РФ составит

3200 руб +( 2% х75000руб) = 18.200 рублей
Здрасти, Владимир. Расписку необходимо поглядеть, чтоб найти, является ли она доказательством займа в согласовании с действующим штатским законодательством. В случае, если она является такой, обращаться необходимо не в мировой суд, а в районный, так как глобальными арбитрами рассматриваются исковые требования до 50000 рублей. Обращайтесь. Всего хорошего.
4700 руб госпошлина. стоимость иска более 50000 иск подается в районный суд.

—————————————————————————————————————-

Срок действия расписки

Вопрос:

Я семь лет назад взяла у родной матери деньги в долг и написала расписку(300т. р.), деньги вернула быстро, но забрать свою расписку не сочла нужным, думала она её автоматически уничтожит, верила в её порядочность, сейчас у нас возник серьезный конфликт, и она вдруг мне сообщает, что может подать на меня в суд что бы я возвращала ей деньги! я в ужасе! действительно это так? слышала , что между родственниками типа мать-дочь суд долги не рассматривает…. помогите , пожалуйста! сколько вообще лет действительна расписка?

Ответ юриста по теме вопроса: — сколько действительна расписка о долге

Приветствую. Даже если она подаст в суд заявляйте о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.Течение срока исковой давности начинается со денька, когда лицо выяснило либо должно было выяснить о нарушении собственного права. Тут все сроки уже прошли. Заявляйте в суде ходатайство если будет иск суд должен будет его удовлетворить и закончить дело. Вам нечего страшиться.
Необходимо знать полный и дословный текст расписки. То, что ВЫ имеете в виду это запрет на возмездные сделки меж близкими родственниками
Какой срок возврата средств указан в расписке? От этого зависит можно ли заявить о пропуске срока исковой давности. Если в расписке срок не указан, то срок начинает исходить с даты предъявления требования о возврате долга. Обращайтесь очно, разберемся что к чему.

—————————————————————————————————————-

Вопрос: на сколько мои/ее действия законные/незаконные?

Вопрос:

Добрый день. Ситуация следующая: я собственник квартиры сдаю квартиру юр лицу для субаренды. Договор есть, опись имущества есть (квартира без мебели). Арендатор ввез свою мебель, никакого допника, расписки, перечня завезеной мебели нет. Из-за постоянной неуплаты арендной платы (3 месяца подряд) арендатору передано уведомление о досрочном расторжении договора и требованием вернуть долг, погасить коммунальные платежи и сделать воостановительные работы в квартире. Уведомление им принято с подписью и датой.

Ответ Юриста:

.

Удержание является одним из методов обеспечения обязанностей.
В согласовании с п. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или лицу, обозначенному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи либо возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков задерживать ее до того времени, пока соответственное обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи либо возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Таким макаром, обязательство арендатора по внесению арендной платы может быть обеспечено удержанием его имущества арендодателем, если контракт аренды заключен в процессе воплощения ими предпринимательской деятельности (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», дальше — Информационное письмо).

—————————————————————————————————————-

Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста в расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Ответ Юриста:

Расписка реальна. Установите срок возврата, к примеру отправьте телеграмму заемщику с текстом «прошу вернуть ____ рублей до 01 марта 2014 года». С 1 марта 2014 года пойдет срок в три года. В суд сможете подать через месяц после получения извещения заемщика. удачи

—————————————————————————————————————-

Как вернуть свой долг по наследству

Вопрос:

Здравствуйте, прошу разъяснить ситуацию которую закону противоречит действительности.
Ныне покойной сестренки дал деньги в долг под расписку на условленное сроком времени, в которой также было указано в случае не возврата суммы квартира переходит в мою собственность
Сестренка скончалась по состоянию здоровью и не успев вернуть сумму долга.Согласно законодательства наследником квартиры и стал отец которому я предъявил исковое заявления на сумму долга по договору займа Однако и отец тоже скончался не вернув долг но успел написать завещания своей сестренки, на которую я также предъявил иск на сумму долга по договору займа.

Ответ Юриста:

Срок исковой давности тут не при чем,у Вас уже имеется решение и исполнительный лист,будут взыскивать ,пока не взыщут на сто процентов.

—————————————————————————————————————-

Правомерно ли оспаривание расписки

Вопрос:

Здравствуйте! Я живу с сыном-инвалидом детства (40 лет, он дееспособен), у нас с ним общий бюджет, (2 пенсии). С ним знакомится женщина, сказалау меня все серьезно, я ей поверила.За 3 месяца сын у нее был три раза, только отвозил деньги (всего 12 тысяч из наших с ним пенсий), я сама отдавала их сыну.Но каждый раз она выпроваживала его на следующий день. Когда стало совсем понятно, что она просто деньги забирает(она не работает) я поехала с дочкой к участковому (это в другом районе области), он говорил с этой женщиной о чем-то по телефону , а нам сказал, она уже судима условно за мошенничество (ст.

Ответ Юриста:

! В этом случае, должница сама написала такую расписку, очевидцев подтверждающих, что на нее оказывалось давление нет, так как сотрудницы сельской администрации присутствовали и могут подтвердить, что дама писала расписку по собственному желанию. На основании данной расписки вы сможете обратиться в суд о взыскании долга, так как расписка практически является письменным контрактом займа. Заявление, поступившее от должницы скорей всего написано с целью привлечь участкового к ответственности за типо преувеличение должностных возможностей, что обосновать фактически нереально. Ну а разъяснения по данному факту все же написать необходимо, чтоб не подставлять участкового и самим выйти сухими из сложившейся ситуации. Более подробная консультация по тел. в г.Омске 909956 ЮК ЛИГА ПРАВА.

—————————————————————————————————————-

Сколько лет действительна расписка не заверенная нотариусом?

Вопрос:

Дочь моей сестры одолжила крупную сумму мужчине который потом стал мужем ее матери (мужем моей сестры) по расписке (без заверения натариусом) с условием отдачи денег через год, если не будет возврата то он должен возвратить долг не только взятую сумму но и 10 % процентов за каждый следующий год. В течении года он женился на моей сестре и деньги не вернул (из родственных соображений) через 5 лет он развелся Долг вернуть отказался даже первоначальный. Скажите пожалуйста сколько лет действительна расписка не заверенная нотариусом?

Ответ юриста по теме вопроса: — расписка о долге

Лидия !

Согласно статьи 808 Штатского кодекса РФ, дальше по тексту ГК, в доказательство контракта займа и его критерий может быть представлена расписка заемщика либо другой документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной валютной суммы либо определенного количества вещей.

Не считая того, согласно статьи 812 ГК , если контракт займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности методом свидетельских показаний не допускается, кроме случаев, когда контракт был заключен под воздействием обмана, насилия, опасности, злостного соглашения представителя заемщика с займодавцем либо стечения томных событий.

Таким макаром, подтверждением ЗАЙМА средств может быть только письменная расписка, оформленная соответствующим образом, не непременно заверенная нотариусом.

Согласно статьи 196 ГК общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Это значит, что если со денька выдачи расписки прошло 3 года, то ответчик в суде может заявить о пропуске срока исковой давности по исковому требованию о возврате долга по расписке.

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники