Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Возвращение долга по расписке

4года назад муж подруги взял у меня деньги в долг под расписку, кормил обещаниями, расписка написана моей рукой, данных его

Вопрос:

4года назад муж подруги взял у меня деньги в долг под расписку,кормил обещаниями,расписка написана моей рукой,данных его паспорта и прописки в ней нет,у меня документы о закрытии счетов в банке той же датой,теперь он пропал,на нем ничего не оформлено,но есть квартира большая,купленная в совместном браке,можно ли что-то сделать,например наложить арест на квартиру его жены?Есть ли у меня шансы,долг по расписке-600тыс руб.

Ответ юриста по теме вопроса: — возвращение долга по расписке

Здрасти. Вам нужно подать иск и наложить арест на квартиру.
В предстоящем приставы в рамках исполнительного производства сумеют выделить его долю.
У судебных приставов по закону нет права выделять долю!!!
Это право взыскателя.
Лена, если жилище у Вашего должника единственное, то согласно ч.1 ст. 446 ГПК РФ -
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на последующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве принадлежности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем помещении, оно является единственным применимым для неизменного проживания помещением, кроме обозначенного в реальном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Лена, скажите, а подпись по на расписка должника имеется?
А не считая подписи он в расписке ничего не указал?

—————————————————————————————————————-

Возвращение долга

Вопрос:

Добрый день! Я дала взаймы семизначную сумму денег. У меня есть расписка должника об этом, но не заверенная нотариально. Могу ли я каким-то образом потребовать деньги через суд или другие органы? И есть ли у меня какие-то другие официальные рычаги воздействия.
Спасибо заранее!
С уважением,
Т.

Ответ Юриста:

, Татьяна.

Расписки довольно в обычной письменной форме.

Взыскание можно создавать через суд с неотклонимым принятием обеспечительных мер.

Наша компания практикуется по таким вопросам.

Поможем с решением вашего вопроса в кротчайшие сроки.

Хорошего денька.
, Татьяна!

Да, Вы сможете востребовать выплату по данной расписке через суд, т.к. не удостоверенная нотариально расписка имеет ту же юридическую силу.

Но, может быть, в суде вам придется ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, в случае, если Ваш должник будет ее оговаривать. (Все расходы несет проигравшая сторона).

В любом случае, эта расписка будет реальной.

С почтением

Зотова Светлана

Юрист

Группа юридических компаний «GLS LAWYERS»

Посетите наш веб-сайт: http://www.group-law-standard.ru

Контакты

Наша родина, Нижний Новгород, пр. Ленина д.54А

Тел(факс): +7(831)4337588

Конт.тел.: +7(952)787 19 67
Следует поглядеть расписку.

—————————————————————————————————————-

Отказ возвращения долга по расписке

Вопрос:

Здравствуйте. Я дал в деньги в долг знакомому, он написал следующую расписку: Я фио паспорт №… , проживающий по адресу … получил от фио 100000 рублей. Далее число и подпись. Возвращать деньги он отказывается. Могу ли я с этой рукописью что либо сделать чтобы вернуть свои деньги? Если я подам на него в суд будет ли рассмотрено дело? Какие есть способы решения данной проблемы?

Ответ Юриста:

Расписки полностью довольно для воззвания в суд. Судебная практика по схожим делам положительная. Сможете также добиваться проценты за использование чужими валютными средствами.
Если в договоре займа не указан срок возврата, то подразумевается, что средства должны быть возвращены по первому требованию. Вы сможете выслать должнику заказное письмо с извещением с требованием вернуть взятые в долг средства в определенный срок. Если в обозначенный срок средства Вам возвращены не будут, Вы в судебном порядке сможете взыскать с должника двойные проценты: за использование чужими валютными средствами и за нарушение срока возврата.
Обращайтесь в суд, взыскивайте % по 395 статье.

Получайте решение, позже на выполнение.
Андрей Вам нужно обращаться в суд, т.к. время течет. Звоните.

—————————————————————————————————————-

Возвращение долга по расписке

Вопрос:

Имеет ли юридическую силу долговая расписка на получение денежных средств с указанием фимилий, паспортных данных, , адресов сторон, но без указания даты возврата долга Расписка набрана на компьютере, дата и подпись проставлены от руки.

Ответ Юриста:

Да, имеет. Если дата возврата денег не установлена, то подразумевается, что средства нужно возвратить по первому требованию. Вы должны письменно известить должника о том, в какой срок желаете, чтоб Вам возвратили средства.
Если срок возврата займа не указан в расписке, то по просьбе должник должен возвратить средства в течение 30 дней с момента предъявления требования (ст. 810 ГК РФ)

—————————————————————————————————————-

Иск на возвращение долга с физического лица по расписке-это иск имущественного характера не подлежащий оценке?

Вопрос:

Иск на возвращение долга с физического лица по расписке-это иск имущественного характера не подлежащий оценке?

Ответ Юриста:

Здрасти! При подаче иска в суд Вам нужно будет оплатить гос.пошлину.
нет оценка не требуется. У вас сумма прописана в расписке, что еще там оцениывать, А госпошлину платить необходимо.

—————————————————————————————————————-

Как вернуть долг без расписки?

Вопрос:

Мне знакомый одолжил 270 гривен я не возвращаю, он угрожает подать в милицию, расписки нет, есть только переписка в вконтакте может ли он добиться возвращения денег через милицию?

Ответ Юриста:

Состава злодеяния нет

—————————————————————————————————————-

Правильность составления а лучше форму искового заявления по возвращению долга по расписке

Вопрос:

Дала в долг по расписке

Ответ Юриста:

Согласно ст. 808 ГК РФ — контракт займа меж гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превосходит более чем в 10 раз установленный законом малый размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В доказательство контракта займа и его критерий может быть представлена расписка заемщика либо другой документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной валютной суммы Таким макаром, если есть расписка о получении средств, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, но там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за использование чужими валютными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Нужно составлять исковое заявление, подавать его в суд. При соответствующем юридическом сопровождении такие дела числятся выигрышными.

—————————————————————————————————————-

Могу ли я требовать наложить арест на квартиру, которую продает мой должник? Долг подтверждается распиской

Вопрос:

Помогите пожалуйста!Дала в долг денег под расписку человеку, зная что он продает квартиру и который обязался выплатить мне данную денежную сумму в течение одного дня после перехода права собственности к покупателю. Теперь же очевидно, что он не намерен выполнить свои обязательства: не выходит на связь, не отвечает на звонки, смс, электронную почту и т.п, но сделка купли-продажи точно состоится (знаю покупателя). Имея весьма обоснованные сомнения в том, что деньги мне вернут, как договорено,могу ли я действовать более радикально и требовать возвращения долга путем наложения ареста на квартиру?

Ответ Юриста:

Да непременно, срочно подавайте исковое в суд и накладывайте арест в обеспечение выплаты долга! В денек принятия заявления получите определение суда и отвезете его в рег.органы. удачи!
Бегом в Росреестр, пишите заявление на запрет реализации данной квартиры. Пока будут разбираться, остановят регистрацию на месяц. За этот период времени иск в суд, с принятием обеспечительных мер, в виде запрета на продажу квартиры. Чтоб это случилось будет зависеть от вас и от суда.

—————————————————————————————————————-

Как получить долг по расписке?

Вопрос:

После написания расписки о возвращении долга должника осудили на 12лет за совершенное преступление. Срок по расписке еще не прошел(3года). Как вернуть долг?

Ответ Юриста:

обращайтесь в суд с исковым заявлением

—————————————————————————————————————-

Здравствуйте я дал в долг знакомому деньги в долг под расписку долг был погашен через несколько дней по окончанию срока

Вопрос:

Здравствуйте я дал в долг знакомому деньги в долг под расписку долг был погашен через несколько дней по окончанию срока выплаты подскажите пожалуйста имею ли я право взыскать судом у данного товарища половину суммы за не возвращенные в срок деньги

Ответ Юриста:

Здрасти, Руслан!
Чтоб что-то взыскать, необходимо это что-то прописать в договоре либо в расписке.
Вы имеете право взыскать с заемщика:
сумму основного валютного долга по расписке,
проценты на сумму займа, обозначенные в долговой расписке либо определенные законом,
штрафные санкции за нарушение срока возврата денег, обозначенные в долговой расписке либо проценты за использование чужими валютными средствами, установленные законом, если штрафные санкции не определены самой долговой распиской.
Во-1-х: Проценты на сумму займа могут быть указаны в тексте самой расписки (либо контракта займа). К примеру: проценты на сумму займа составляют 20 % (20 процентов) годичных.
Во-2-х: Даже, если в расписке не указан определенный размер этих процентов – Вы все равно имеете право на получение процентов. В таком случае размер процентов определяется имеющейся в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на денек уплаты заемщиком суммы долга либо его соответственной части.

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники