Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Возврат долга по расписке через суд

Год назад отдала знакомому деньги в долг под расписку и под проценты на 3 месяца. Но проценты уже как полгода не платятся

Вопрос:

Добрый день!
Год назад отдала знакомому деньги в долг под расписку и под проценты на 3 месяца. Но проценты уже как полгода не платятся и возврата денег не планируется. Хочу обратиться в суд через юриста, но не знаю в каком городе, по месту проживания Истца (Калуга) или Ответчика (Московская область)?

Ответ Юриста:

Если в договоре не обозначено место составления г. Москва, то подавать нужно по месту регистрации ответчика
Если в расписке не указана подсудность, то по месту нахождения должника подавать иск.
Иск подается по месту нахождения ответчика

—————————————————————————————————————-

Возврат долга по расписке

Вопрос:

Одолжил десять тысяч рублей на месяц под расписку в 2001году.
Должник сам написал проценты по долгу. До сих пор уклоняется от возврата долга и процентов хотя при встречах клянётся, что во-вот отдаст.
Есть ли возможность вернуть денги через суд?

Ответ Юриста:

если есть расписка, пишите заявление и обращайтесь в районный суд по месту регистрации должника
Людмила Викторовна, как же срок исковой давности? Общий срок 3 года, но с 2001 года прошло уже еще больше!
С почтением,
Банцерова К.Л.
Сергей, хороший вечер!

Срок исковой давности 3 года начинает исчисляться с даты, когда должник обязался возвратить Вам долг, представим, что вероятнее всего срок истек. Если должник "при встречах клянётся, что во-вот даст", попытайтесь еще положить его обещания на бумагу, с указанием суммы и срока, а потом — обращайтесь в суд.

—————————————————————————————————————-

Дала сумму по расписке, в обязательствах должник обязался в случае не возврата долга рассчитаться недвижимостью Через

Вопрос:

Здравствуйте! Дала сумму по расписке, в обязательствах должник обязался в случае не возврата долга рассчитаться недвижимостью Через полгода вступает в права наследства и … Договор купли продажи -квартиры ,долг был в качестве аванса, но эта сумма не прописаны в договоре Регистрация в ЕГРП , произведена. Через 14 месяцев началось оспаривание, договор признан недействительным ст. 177. Решение вступило в силу, …. срок выплаты по расписке до 28,02,2011.
Имею ли я право подать на взыскание по долгу , из них более 2 лет шла суд Тяжба.

Ответ Юриста:

Ира право Вы имеете. Но необходимо все кропотливо проанализировать на предмет положительной судебной перспективы вам. Давайте поглядим. Этот вопрос можно решить дистанционно.
Здрасти Ира. Если я верно сообразил, то долг должник дал в виде имущества и впору. Но позже все оспорил и забрал вспять. Таким макаром срок исковой давности будет считаться с момента когда вы узнали о собственном нарушенном праве. Другими словами с момента вступления в силу решения суда. Думаю Вам смело можно обращаться в суд, но все эти происшествия необходимо будет подтвердить в суде документально. удачи Вам!!!

—————————————————————————————————————-

Возврат долга по расписке

Вопрос:

По расписке были отданы ден.средства гражданке А. на срок не более 1 месяца (на время оформления документов на получение кредита), но данный срок в расписке был не оговорен, оговорено было следующее обязуется вернуть ден. средства по требованию. Звонки и смс с требованием вернуть долг ни к чему не привели (игнорирует и врет). В связи с острой необходимостью ден.средств более серьезно встал вопрос о возврате ден. долга. После некоторого времени, она уверила, что данную сумму она уже точно вернет через неделю, даже назвав имя человека, который ей их дает.

Ответ юриста по теме вопроса: — возврат долга по расписке через суд

Марина, если срок возврата долга в расписке не оговорен, направляйте официальное письменное требование (заказным с оборотным ув-ем) о возврате долга в полной сумме, через 30 дней вслучае невозвращения долга сможете подавать в суд. В течение года могли бы проконсультироваться у юриста, а то ожидать возврата можно годами
Марина, сможете, только поначалу направьте ей письменое требование о возврате долга, так как ни звонки, ни смс подтверждениями являться не будут. Требование направьте заказным письмом с извещением о вручении или телеграммой с извещением о вручении. Подождите некое время ответа после получения требования должником (к примеру, месяц, а сможете в требовании указать срок возврата) и если не возвратит — обращайтесь в суд. Если вообщем ничего не ответит — с уведомлением и текстом требования, также с иском — в суд. Проценты считайте по ставке рефинансирования.

—————————————————————————————————————-

Что я могу требовать кроме суммы долга через суд?

Вопрос:

Дала деньги в долг знакомой сроком на 1 мес в сумме 69 тыс рублей.(имеется расписка) Срок истек ,а возврата средств не последовало.Что я могу требовать кроме суммы долга через суд?

Ответ Юриста:

Лена! Сможете востребовать проценты на основании ст.809 ГК, в размере ставки рефинансирования. При воззвании в суд можете взыскать судебные издержки — госпошлину, расходы на представителя.
Проценты за нелегальное использование чужими валютными средствами (ст. 395 ГК РФ) исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент воззвания с иском либо вынесения судебного решения. Расписку не мешало бы поглядеть, не по каждой расписке можно что-то взыскать в суде.

—————————————————————————————————————-

Дала сумму по расписке, в обязательствах должник обязался в случае не возврата долга рассчитаться недвижимостью. Через

Вопрос:

Здравствуйте! Дала сумму по расписке, в обязательствах должник обязался в случае не возврата долга рассчитаться недвижимостью Через полгода вступает в права наследства и … Договор купли продажи квартиры, долг был в качестве аванса, но эта сумма не прописаны в договоре Регистрация в ЕГРП , произведена. Через 14 месяцев началось оспаривание, договор признан недействительным ст. 177. Решение вступило в силу, …. через 3,5 года после выдачи расписки
Имею ли я право подать на взыскание по долгу , из низ более 2 лет шла суд Тяжба.

Ответ юриста по теме вопроса: — возврат долга

здрасти Ира. К огорчению на данный момент подать иск на взыскание по долгу, так как прошел срок исковой давности. О том что ваши права нарушаются вы знали, а потому срок исковой давности начинает течь, с момента, когда лицо, чье право нарушено, выяснило об этом.

—————————————————————————————————————-

Возврат долга по расписке

Вопрос:

У меня есть расписка данная в 2005году, что я дала в долг 100 тыс.рублей на два года, но долг не отдан. Могу я взыскать долг через суд с должника?
На расписка составлена с присутствии нотариуса, о чем на ней есть запись нотариуса.

Ответ Юриста:

Лена, у Вас есть такое право. Хотя срок исковой давности судя по всему прошёл, но обратиться в суд Вы сможете. удачи.

—————————————————————————————————————-

Если деньги в долг давала я, а расписка была дана на моего сына, который в это время был в армии, могу ли я через суд

Вопрос:

Если деньги в долг давала я, а расписка была дана на моего сына, который в это время был в армии могу ли я через суд вернуть эти деньги?

Ответ Юриста:

да сможете, обращайтесь в суд за возвратом долга
У вас такового права нет
Факт передачи вами средств придется обосновывать в суде Вам так что до того как обращатся все обмозгуйте. удачи
Здрасти! Оформите доверенность от отпрыска и обращайтесь в суд. Без доверенности у вас нет возможностей действовать от его имени.

—————————————————————————————————————-