Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Должна ли я вернуть деньги?

Должна ли я вернуть деньги?

Вопрос юристу:

Продаю частный дом. Вроде, нашелся покупатель. Он мне дал задаток за дом, написала я расписку в получении денег (каюсь, не у нотариуса, от руки просто). Теперь вдруг они отказываются его покупать и требуют деньги назад. Должна ли я вернуть деньги, если в расписке я указала, что деньги получены в качестве залога при продаже дома. Каюсь, что расписка составлена, скорее всего, достаточно безграмотно. Но можно ли что-то сделать?

Ответ юристов:

вы должны вернуть деньги, никаких прав на них вы не имеете.

***

Правильность составления расписки

Вопрос юристу:

А я могу с них взыскать если даже у меня не правильно составлен договор.и могу взыскать с них после того какпогашен полностью или могу не ждать

Ответ юристов:

если у вас есть расписка, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.