Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Возврат задатка при куплепродаже

Возврат задатка при купле-продаже

Вопрос юристу:

Я продавал дачу. Покупатель мне дал задаток 60% от оговорённой стоимости под расписку (расписка не где не заверялась) и стал пользоваться дачей. Дальнейшее оформление документов не проводилось из за не активности покупателя. Через год покупатель мне заявил,(забирай свою дачу и отдай мне мой задаток). Вопрос: имеет ли право покупатель на возврат задатка?

Ответ юристов:

Согласно правилу установленному ч.2 ст. 381 ГК РФ,если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Следовательно попросите покупателя письменно ответить почему он передумал. Из этого будет ясно кто виноват в неисполнении договора.
Если у Вас в расписке прямо указано,что сумма передается в качестве задатка,то шанс оставить задаток есть. Если нет,то сумма признается авансом.
Вы вправе в описанной ситуации обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи действительным и взыскать с покупателя дачи оставшуюся сумму.
Кстати,расписка не требует заверения. Она самодостаточный юридический документ.
Владимир, когда обе стороны сделки договорились полюбовно разорвать заключаемую сделку с недвижимостью. Тогда продавец возвращает покупателю полученный от него задаток. При заключении сделки с недвижимостью участники данной сделки должны знать, что соглашение о задатке становится действительным только в случае, если был письменно заключен договор купли-продажи, в счет непосредственно которого и был внесен определенный задаток.

***

Задолженность за коммунальные платежи

Вопрос юристу:

В 2007 году мы купили квартиру с прописанными в ней людьми.По договору купли-продажи,в пункте указано было, что они обязуются выписаться в течение двух месяцев. Однако, прошел год и снятия их с места регистрации не произошло. В паспортном столе подтвердили их прописку в нашей квартире. Соответственно, начисление коммунальных платежей шло и на них тоже. Мы подали на них в суд. Суд удовлетворил наш иск и признал ихутратившими право пользования жилищным помещением. Бывших хозяев выписали с нашей квартиры. С решением суда мы направились по «коммунальным платежам», поскольку в течение всего года коммунальные услуги мы платили только за себя. Остался долг за бывших хозяев. Горгаз закрыл долг, так как их удовлетворило решение суда. А вот с водоканалом проблеммы! Обязаны ли мы уплатить за старых хозяев долг?Если они не проживали с нами..Связаться сними мы не смогли, так как они уехали в другой город. Заседания суда тоже проходили без их участия,так как повестки в суд приходили на наш адрес, где они были зарегистрированы.

Ответ юристов:

Если начисление задолженности происходило с момента,когда собственниками жилья были уже Вы,платежи взыскиваются с Вас,а Вы в порядке регресса вправе взыскать их с жильцов,которые сняты с регистрации по решению суда.