Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Долг по жкх вызвали в суд без каких либо досудебных действий

Долг по жкх вызвали в суд без каких либо досудебных действий

Вопрос юристу:

Долг по квартплате есть, я с ним согласна, я собственник жилья, ко мне пришел вызов в суд. До этого ничего кроме квитанций об оплате не получала. Я готова оплатить долг частями, но мне не было предложено ни акта сверки, ни возможности обсудить график погашения. Кроме этого, за рассмотрения дела в суде я уже должна около 1000 руб. Правы ли ЖКХ? Могу ли я сослаться на отсутствие досудебного урегулирования с целью снять 1000 за рассмотрение дела и составления графика погашения? Если да, то на какую статью какого закона сослаться и в каком виде подать возражение(ходатайство, претензия или…)?
Благодарю.

Ответ юристов:

вы обязаны платить за коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа
никаких досудебных процедур не предусмотрено
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

***

Расписка при передаче денег

Вопрос юристу:

Имеет ли силу расписка данная при передаче денег? надо ли её заверять у нотариуса?

Ответ юристов:

Добрый день.
Безусловно расписка имеет силу документа, подтверждающего заключение договора займа.
Заверять ее у нотариуса не требуется. В данном случае получается, что заключается договор займа в устной форме, а в этом случае стороны будут лишены права ссылаться на свидетельские показания в случае судебного спора.
Нет, нотариальное заверение расписки не требуется.Расписка сама по себе самодостаточный юридический документ. В ней должна быть указана сумма долга,кто берет эту сумму и у кого. Расписка должна иметь дату составления и подпись должника.