Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Могут ли судебные приставы арестовать моё имущество

Могут ли судебные приставы арестовать моё имущество

Вопрос юристу:

У моего сына есть задолженность по алиментам. Живет не со мной т.е. в другом городе, прописан у меня .Могут ли судебные приставы арестовать моё имущество в счёт погашения долга. У меня имущества сына нет. Вся бытовая техника куплена мною, на ,что есть все документы.Мои действия???

Ответ юристов:

если есть документы, то не наложат арест.Вы не можете отвечать по долгам своего сына. Если же это произойдет, то нужно обратиться всуд
Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

***

Можно ли онулировать долг

Вопрос юристу:

Онулируется ли долг по коммунальным платежам если у квартиры новый собственник и по закону он не обязан платить за прежнего собственника (если про долг не указывается в договоре купли — продажи)

Ответ юристов:

если управляющая компания не подавала заявления в суд, то срок исковой давности уже прошел. вы к этому долгу отношения не имеете.
Ничего «онулировать» не нужно. Новый собственник по долгам прежнего хозяина не отвечает.