Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Могут ли забрать дом через суд?

Могут ли забрать дом через суд?

Вопрос юристу:

В 2014 г. мой гражданский муж взял в долг у своего брата деньги под расписку написанную от руки , на данный момент место нахождения моего мужа мне неизвестно. Его брат угрожает мне и моим детям что заберет у нас дом потому что я его жена (мы расписались в 2016г.) Когда муж брал деньги в долг я его законной женой не была и вообще не знала за его долги ничего. Может ли брат наложить арест на дом через суд и отобрать его ? Дом принадлежит мне , дети совершенно летние.

Ответ юристов:

Закон определяет срок защиты своих прав и называет сроком давности.
Статья 195 ГК РФ определяет срок взыскания по расписке в три года.
Алла, Статья 195 ГК РФ определяет срок взыскания по расписке в три года..спасибо за ваш вопрос……………………………………….
Вы попали на российский сайт по консультированию по российским, а не по украинским законам. Обратитесь к местным юристам.
Обращение взыскания на имущество должника может быть произведено только по решению суда и только на имущество самого должника. Истец обязан доказать, что дом принадлежит должнику.

***

Как лучше вернуть деньги

Вопрос юристу:

Хотел узнать как лучше вернуть деньги, которые дал в долг человеку! Прошло много времени, а он не возвращает! Расписка у меня на руках…

Ответ юристов:

Здравствуйте, walter312. Если есть расписка, то обращайтесь в суд с исковым заявлением! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!
если должник добровольно не вернет долг, то кредитор вправе обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего,  должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.
Если прошло много времени,то Вам надо знать,что существующий срок исковой давности — три года. То есть если с момента определенного в расписке срока возврата суммы прошло более трех лет,то Вы рискуете вообще остаться без денег.