Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Правомерны ли действия судебных приставов?

Правомерны ли действия судебных приставов?

Вопрос юристу:

Моей маме присудили выплатить долг в размере 69000р, она пенсионер! Пришли к нам домой и арестовали имущество,стенку, шкаф и компьютерный стол,но фактически все осталось дома,у нее начали вычетать 50 процентов от пенсии,прошел год,выплачено больше половины долга и тут сменился пристав,пришол и сказал,что будет забирать арестованное имущество,хотя вычетать дальше продолжают из пенсии. Могут ли приставы забрать имущество,долг же выплачивается?! Заранее спасибо!

Ответ юристов:

если не можете единовременно выплатить долг, то пристав имеет право наложить арест на имущество
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

***

Являются ли законными требования ООО «М.Б.А. Финансы» выплатить им расходы по взысканию с меня долга.

Вопрос юристу:

Я получила письмо из ООО «М.Б.А. Финансы» с требованием погасить долг за услуги за телефон, которым не пользуюсь уже 5-ть лет (отключен с 2012 года) в сумме 517 рублей и их услуги в сумме 600 рублей. Из компании Ростелеком не получала никаких предупреждений о существовании долга. Как быть? Идут постоянные угрозы в мой адрес? Я пенсионер.

Ответ юристов:

Добрый день. Нет, их требования не законны, так как без суда взыскать они могут с того, с кем у них заключен договор. Вы с ними не заключали договор, тем самым без суда ничего не должны. данное поведение ООО «М.Б.А. Финансы» может попадать под ст.159 УК РФ (мошенничество). К тому же взыскать все платежи могут только через суд.