Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?

Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?

Вопрос юристу:

У меня есть договор займа по которому физ лицо взяло денежные средства с 15.07.15 до 15.03.16 0,5% со дня просрочки.Есть исполнительный лист от 29.06.16.Ни копейки не было получено.Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?

Ответ юристов:

По ст.395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
По ст.208 ГПК РФ — По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники

***

Долги при разводе

Вопрос юристу:

Предстоит развод. Жена оформила на себя кредит 500 тыс. без моего ведома. Узнал недавно. Может ли долг по кредиту поделен после развода пополам?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Федор. Не хотелось бы Вас огорчать, но данное долговое обязательство будет разделено в случае расторжения брака. Как этого избежать, необходимо более детально разбираться!
Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!
Здравствуйте! Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч.3 ст. 39 Семейного кодекса).
Обращаю внимание: только общие долги супругов подлежат разделу. Долговое обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Да, шанс разделить этот долг у Вашей жены есть. Вы что-либо смоежете предпринять и возражать против раздела этого долга, только в случае если докажите, что он не был использован на нужды Вашей семьи.
В том случае,если Вы сможете доказать,что данный кредит жена оформила без Вашего ведома и только в своих интересах, суд исключит его из раздела