Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Могут ли взыскать сумму задолженности по кредиту

Могут ли взыскать сумму задолженности по кредиту

Вопрос юристу:

Моя дочь прописана на моей жилплощади имеет задолженность по кредиту который оформила вместе с мужем но на свое имя находясь в законом браке могут ли взыскать сумму задолженности с меня если фактически она не проживает со мной около 10 лет

Ответ юристов:

Татьяна, жилплощадь Ваша. Вы не являетесь поручителем. Как Вам не должно быть не каких вопросов.
Большое спасибо!

***

Долг по квар.плате от предыдущего собственника

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста. Я купила комнату с долгом, в договоре купли-продажи ничего не сказано что я должна выплачивать за них долг! Имею ли я право отказаться от выплаты долга?

Ответ юристов:

вы не обязаны платить по долгам прежних хозяев
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
………………
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение