Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

О взыскании с меня задолженности по кредиту

О взыскании с меня задолженности по кредиту

Вопрос юристу:

Из Казани пришло по почте письмо о заочном рассмотрении дела о моей задолженности по кредиту, суд постановил взыскать с меня эту задолженность. у меня вопрос: в течении какого времени я могу оплатить задолженность и гос пошлину, как правильно это сделать, и могу ли я оплатить не всю сумму сразу, а частями.

Ответ юристов:

когда хотите, тогда и оплачивайте.
Если кредитор предъявит исполнительный лист судебным приставам, то они направят в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства и предложат в течение 5 дней погасить имеющуюся задолженность

***

Не уведомили о наступлении платежа

Вопрос юристу:

Здравствуйте.я брала быстрый займ 6000,когда подошла дата погашения либо дальнейшего продления займа путем уплаты процентов,организация не уведомила меня о наступившей дате платежа,хотя ранее всегда приходило смс уведомление или звонок с автоответчика компании.теперь же насчитали бешеные проценты штрафа,что делать?

Ответ юристов:

а договор займа вы подписывали?
если да, то там должен быть указан срок платежа. также посмотрите в договоре, обязан ли вас кредитор информировать об этом
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства