Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Взыскать задолженность по алиментам

Взыскать задолженность по алиментам

Вопрос юристу:

Дочери исполнилось 18 лет получила на руки постановление расчета о задолженности собираюсь подавать в суд мне это делать или дочери? она учиться ей просто некогда бегать по судам….
бывший муж не работает по трудовой живет с родителями честно не знаю как и на кого оформлено жилье.
Суд вынесет решение что бы он погасил долг и как в этом случае можно получить с него долг…

Ответ юристов:

если есть решение суда, то зачем вам обращаться в суд?
если есть долг, то исполнительное производство не должно быть прекращено, долг должен быть предъявлен должнику для погашения
если пристав вынес такое постановление, то его нужно обжаловать в судебном порядке

***

Незаконное отключение электроэнергии

Вопрос юристу:

Скажите
пожалуйста могут ли
обесточить продуктовый
магазин с полным обезанием
электроэнергии? Была
задолженность по оплате за 3 месяца. Устный договор о
частичной оплате. 5 мая
поступила часть оплаты,12
мая без документов,без
моего ведома и моего
присутствия приехала бригада и обесточила
магазин. У мненя 5
холодильников и 3
морозильные камеры. Товар
пропал весь. Законно ли это?
Я ИП.

Ответ юристов:

инна , Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее Постановление).
В соответствии с п. 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:
а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;
б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;
в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.
Таким образом, отключить электроэнергию можно, но необходимо соблюсти процедуру (то есть уведомить Вас заранее и дать срок на погашение задолжности).
Если процедура соблюдена, то действия организации правомерны.
Благодарю за внимание,нажмите пожалуйста «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»