Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Дети наделали долгов по оплате ЖКХ

Дети наделали долгов по оплате ЖКХ

Вопрос юристу:

Моя семья зарегистрирована в малосемейке. Я квартиросъёмщик. Но не проживаю. Дети наделали долгов, Судебные приставы арестовали счета. Долг больше 70 тысяч. Таких денег у меня нет. Дети погашать долги не хотят. Кроме дочери. Как выселить сына и невестку?

Ответ юристов:

Выселить из жилого помещения можно только в судебном порядке. Посмотрите статью 31 Жилищного кодекса РФ.
Долги в недобросовестных детей можно взыскать также через суд при условии, что вы сначала погасите их долги, как собственник жилья, а потом в порядке регресса можете предъявить к ним иск о взыскании с них их долгов.
Обратитесь к юристу в вашем городе — вам необходимо обращение в суд, поскольку вопрос возможно разрешить только в судебном порядке
Вы не квартиросьёмщик,а наниматель. Долги по квартире придется погасить,а детей,если есть основания,можно снять с регистрационного учета (выписать) по суду
Никак не выселить.
Нужно платить.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

***

Просрочен срок выплаты по расписке

Вопрос юристу:

Добрый день, выдали в долг знакомому 330 000руб., он вернул 210 000, и переписал расписку, но на сег., день расписка вторая, на 120 000, уже месяц как просрочена, трубку должник не снимает и на связь не выходит, хотим нанимать адвоката и в суд.Верны ли наши действия?Заранее благодарна.

Ответ юристов:

Да,спор может быть решен путем обращения в суд.При наличии расписки адвокат не обязателен,суд и так вынесет нужное Вам решение о взыскании с должника денег
Обращайтесь с исковым заявлением в городской (районный) суд по месту жительства должника. на сумму долга надлежит оплатить госпошлину. Также можете сумму в 120 т.р. прокрутить по ст.395 ГК РФ( проценты). Требуется помощь пишите в одноклассники, в контакт или на почту