Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Комунальные платежи

Комунальные платежи

Вопрос юристу:

Могу ли сократить комунальные платежи . если я нахожь на лечении d в больнице и не пользуюсь комунальными услугами

Ответ юристов:

Только если Вы напишите соответствующее заявление в ЖКУ и подтвердите факт длительного отсутствия документально (справка из больницы о времени нахождения на стационаре).

***

Могут ли заставить платить меня за мусор без подписаного договора?

Вопрос юристу:

Я проживаю в с.олень-колодезь.У меня к вам такой вопрос.В2009г мы провели воду за свои деньги.платим по счетчику.В феврале 2011г в квитанции появилась графа вывоз мусора.договор мы с ними не заключали.Сейчас прихожу платить за воду ,у меня не берут без оплаты за мусор.Директор ЖКХ грозит отрезать воду.подскажите пожалуйста могут ли мне отрезать воду и заставить платить за мусор(услугой я ни пользовалась.

Ответ юристов:

Нет,если договор на выполнение этой услуги с Вами не заключался,требовать с Вас оплату за вывозку мусора ЖКХ не вправе.
Оплату за воду можете произвести безналичным порядком (почтовым или банковским переводом)
вывоз мусора — это разновидность коммунальных услуг, которыми любой может пользоваться, может не не пользоваться. Это его право и принуждать пользоваться этой услугой ни в какие правовые рамки не входит. Теперь о договоре по вывозу мусора. Такой договор должен заключаться в соответствии со ст. 426 ГК РФ (публичный договор), который никак и никем не может подписываться, кроме организацией, занимающейся вывозом мусора или администрацией поселения, призванного обеспечить чистоту поселения. Это своего рода оферта. Организация, призванная вывозить мусор от населения, объявляет о наличии такого договора и любой желающий может воспользоваться услугами этой организации.