Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Агентство по выбиванию долгов

агентство по выбиванию долгов

Реконструризация счета

Вопрос:

Добрый день! Я не платила кредит в банке 260 дней т. к. не было финансовой возможности, сейчас я работаю и хочу оплачивать кредит, мое дело передали в агентство по выбиванию долгов, в течении 5 дней мне нужно выплатить 100000 руб., у меня таких средств нет, у меня двое не совершеннолетних детей и мужа нет. Они грозятся уголовными делами, конфискацией имущества и т.д. Я просила пересмотреть мое дело , но увы. Подскажите как мне быть Спасибо. Татьяна.

Ответ Юриста:

это запугивание. арест на имущество накладываю судебные приставы после решения суда. Посылайте коллекторов в суд.

—————————————————————————————————————-

Могут ли нас выселить из двухкомнатной квартиры, если она приватизирована?

Вопрос:

Добрый день! Тут такой вопрос, у нас накопились долги по квартире в размере 150 тысяч, могут ли нас выселить из квартиры если она приватизирована? Если могут, то куда, в коммунальные квартиры или в обычную? Также нас стал допекать человек который говорит что он из какой-то службы где занимаются выбиванием этих долгов, скажите правда ли есть такое агентство и законно ли оно?? Этот человек звонит каждую неделю, угрожает судом и предлагает продать наше имущество в счёт долгов.

Ответ Юриста:

Здрасти! Взыскание делается не только лишь на квартиру, принадлежащую гражданину на праве принадлежности, да и на хоть какое другое имущество должника и лишь на основании вступившего в легитимную силу судебного решения. Ст. 446 ГПК РФ говорит: " Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на последующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве принадлежности:

1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем помещении, оно является единственным применимым для неизменного проживания помещением, кроме обозначенного в реальном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание". Другими словами решение вопроса о способности воззвания взыскания на квартиру находится в зависимости от того, является ли эта квартира единственным применимым для неизменного проживания помещением. Если другого применимого для проживания жилого помещения нет и долг взыскивается не по договору ипотеки, в каком предвидено воззвание взыскания на квартиру, которая передана в залог, то в силу положений ст.

—————————————————————————————————————-

На каком правовом основании и как коллекторы выбивают долги по кредиту?

Вопрос:

Мне по наследству помимо доли в квартире остались ещё и кредитные долги (все кредиты прилично просрочены), один кредит продан коллекторскому агенству. Они мне звонят каждый день……
Скажите, пожалуйста,
1). как будет выглядеть процедура выбивания из меня кредитных долгов жены?
2). могут ли коллекторское агентство и банк наложить арест на наследственную долю в квартире? если могут, то в какой момент они это делают?
3). Если я, например, в день вступления в наследство продам наследственную долю жены или подарю, они смогут потом признать договор не действительным?

Ответ юриста по теме вопроса: — агентство по выбиванию долгов

игорь, какими способами у вас будут выбивать долги — понятно только самим коллекторам — от неизменных звонков с опасностями до подачи на вас иска в суд.

Арест на ваше имущество может наложить только суд либо судебный пристав на основании решения суда.

Пока арест на имущество не наложен — вы вправе им распоряжаться по собственному усмотрению

—————————————————————————————————————-

Задолженность по кредиту

Вопрос:

Здравствуйте! Имеет ли право банк ВТБ передать задолженность по кредиту агентству по выбиванию долгов и имеет ли право агентство приехать домой и забрать имущество у задолжника и у его родителей, если он с ними не проживает и не прописан?

Ответ Юриста:

Татьяна, !

Начальный кредитор может переуступить право требования иному лицу. Но, он должен в письменном виде уведомить Вас о состоящей переуступке. В неприятном случае Вы имеете право погашать задолженность начальному кредитору.

Принудительно взыскивать деньги и изымать имущество коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Только через суд. И только судебные приставы-исполнители.

Всего хорошего,
С почтением,

—————————————————————————————————————-

Мой муж 5 лет назад взял кредит и по глупости его не выплатил, а сейчас спустя столько лет нам звонят из коллекторского

Вопрос:

Мой муж 5 лет назад взял кредит и по глупости его не выплатил,а сейчас спустя столько лет нам звонят из коллекторского агентства и заставляют выплатить деньги и что самое странное платить нужно лично им не получая взамен никаких квитанций и подтверждения того что мы вообще что то платили.Жить становится невозможно,так как звонят они и днём и ночью.Выплатить мы не против,так как сами виноваты,но где гарантии что мы платим именно банку,а не чужому дяде и что ещё через пять лет не появится очередное агентство по выбиванию долгов.

Ответ Юриста:

Анастасия, просите выдачу квитанций, или гласите им пусть обращаются в суд!!!

Кстати в согласовании со ст. 333 ГК РФ – если подлежащая уплате неустойка очевидно непропорциональна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также, в согласовании с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 34 от 04.12.2000г. – «Если определенный в согласовании со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении либо просрочке выполнения валютного обязательства, очевидно несоразмерен последствиям просрочки выполнения валютного обязательства, суд, беря во внимание компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой выполнения валютного обязательства».

Суды даже очень идут на встречу и уменьшают неустойку!!!

—————————————————————————————————————-

Имеют ли право требовать с меня еще какие то выплаты спустя столько времени, когда уже все чеки и документы утеряны?

Вопрос:

Брала кредит в 2005 году, перестала платить, в 2007 со мной стала работать служба безопасности, все сделала как они требовали, всю сумму долга закрыла. 7 лет никто меня не беспокоил, неделю назад пришло письмо от банка с требованием выплатить еще 800 с копейками руб, неоплаченный штраф по тому кредиту, иначе мой долг продают агентству по выбиванию долгов. Имеют ли право требовать с меня еще какие то выплаты спустя столько времени, когда уже все чеки и документы утеряны?

Ответ Юриста:

Срок давности для взыскания прошел, не платите ничего.

—————————————————————————————————————-