Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Банк забрал квартиру за долги

банк забрал квартиру за долги

Может ли банк забрать квартиру,если это единственное место проживание?

Вопрос:

У нас имеется неоплаченный кредит в банке и средств на его погашение нет.Имеет ли право банк забрать квартиру в качестве погашение долга?

Ответ юриста по теме вопроса: — банк забрал квартиру за долги

Исполнительные деяния производит не банк, а судебные приставы-исполнители, при наличии судебного решения. Если квартира единственная применимая для проживания, направить взыскание на нее нельзя.
Не может.

Кроме варианта, что конкретно эту кваритру вы ставли в качестве ипотеки по кредиту.

ГПК РФ — Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на последующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве принадлежности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем помещении, оно является единственным применимым для неизменного проживания помещением, кроме обозначенного в реальном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
если квартира является единственным местом должника и членов его семьи, то воззвание на нее взыскания нереально.

—————————————————————————————————————-

Составить исковое заявление, банк забрал квартиру купленную по ипотеке

Вопрос:

Помогите пожалусто составить иковое заявление Банк забрал квартиру 4 комнатную купленную по ипотечному кредиту мы в квартире проживаем с тремя несовершеннолетними детьми у нас не другого жилья Мы согласны оплатить долг банку и переехать в меньшую 2 комнатную квартиру нам негде жить

Ответ Юриста:

Наталья Васильевна, забрать квартиру можно только по решению суда, соответственно оно у Вас должно быть. Чтоб разобраться в ситуации нужно его созидать. Сможете связаться со мной по эл. почте onsultant34-vlg@yandex.ru или по номеру 8 961 066 75 84.

С Почтением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

—————————————————————————————————————-

Банк забрал квартиру, должна я ему еще или нет?

Вопрос:

Здравствуйте!
Брала ипотеку и не смогла платить. В итоге суд Суд присудил продать квартиру и погасить долг банку, но стоимость квартиры оценил меньше чем весь долг.
Но квартиру в итоге на торгах никто не купил и ее пристав передал банку в собственность Имеет ли право банк с меня требовать теперь еще сумму разницы между долгом и суммой в которую суд оценил квартиру или я ничего не должна банку???
Говорили по телевизору, что какие-то изменения в законе по этому поводу недавно были.
Спасибо! !!

Ответ Юриста:

Мария, здрасти!

В согласовании с новейшей редакцией п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке», "если залогодержатель, в порядке, установленном реальным Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а цены жилого помещения недостаточно для полного ублажения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается".

Таким макаром, банк не сумеет добиваться с Вас остаток долга.

—————————————————————————————————————-