Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Долг по газу с 2008 года

Долг по газу с 2008 года

Вопрос юристу:

Я не согласна с долгом по газу за 2008 год. С меня требуют оплату. Грозят отключить поставку газа без решения суда. Правомерно ли требовать долги прошлых лет? Ведь срок исковой давности 3 года?

Ответ юристов:

Правомерно.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
Пункт 119 новых Правил содержит алгоритм действий исполнителя по отключению коммунальных услуг потребителю-должнику. Заметим, что иной порядок может быть установлен федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Итак, зафиксировав наличие у потребителя задолженности в сумме не менее трех размеров месячной платы, исполнитель направляет должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо (при отсутствии технической возможности введения ограничения) приостановлено без предварительного введения ограничения. Такое предупреждение доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом с описью вложения.
Если потребитель не погасит задолженность в указанный срок, исполнитель вручает потребителю под расписку письменное извещение об ограничении предоставления коммунальной услуги через трое суток. И через трое суток он вводит ограничение при наличии технической возможности.
Если нет технической возможности ввести ограничение, исполнитель также извещает потребителя о приостановлении предоставления коммунальной услуги и через трое суток приостанавливает ее предоставление. Если же ограничение было введено, но по истечении 30 дней со дня его введения задолженность не была погашена, исполнитель также вручает потребителю под расписку аналогичное извещение и через трое суток приостанавливает предоставление коммунальной услуги.
В соответствии с п. 114 новых Правил, если приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в МКД за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Обращаю Ваше внимание на то, что срок исковой давности к данному событию не применяется, т.к. оно носит длящийся характер (пени и штрафы за неуплату растут с каждым днем).
Рекомендую устранить задолженность. Удачи!

***

Просрочка

Вопрос юристу:

6 марта дата,сумма10100,сколько нужно заплатить 18 марта

Ответ юристов:

Здравствуйте Светлана, ваш вопрос не корректен, у каждого банка своя система штрафов. Что у вас написано в договоре по поводу просрочки платежа?
Если вы просрочили выплаты по налогам, штрафам, коммунальным или иным платежам, то вам начислят пени за каждый день просроченных платежей.
Вам нет необходимости производить самостоятельный расчет неустойки. Вам пришлют квитанцию с заполненной строчкой неустойки, поэтому формула для расчета вам нужна только для того, чтобы проверить правильность начисления пени.
Чтобы проверить правильность начисленной неустойки, умножьте сумму задолженности на количество дней просрочки и на 1/300. К этой цифре прибавьте основной долг, который вы не выплатили вовремя. Например, вы не заплатили налог 20 тысяч рублей. Просрочка составила 30 дней. Умножьте 20 тысяч на 30 дней и разделите на 300. У вас получится 2 тысячи – это и есть сумма неустойки, к которой прибавьте основной долг 20 тысяч и произведите оплату.
Чтобы проверить правильность начисления пени за один день просрочки, разделите 20 тысяч на ставку рефинансирования, то есть на 300. У вас получится 66 рублей 67 копеек – это неустойка за один просроченный день. Умножьте данную сумму на количество просроченных дней, получите общую сумму пени.
*****

Просрочка

Вопрос юристу:

Я взяла займ в вива деньги дата платежа должна быть 10 декабря на сегодняшний день 2 дня просрочки! звонят на дню 10 раз не только мне но и контактным лицам которым они по сути звонить не должны если на звонки отвечаю я! более того рассказывают им всю информацию сколько и где я взяла! а сейчас вообще пришла смс о том что сегодня свяжется сотрудник по поводу погашения теперь уже полной задолженности а если я не внесу то вплотную займутся моими родственниками! это уже угрозы! подскажите как поступить? оплатить пока не могу ближайшую неделю точно!

Ответ юристов:

» если я не внесу то вплотную займутся моими родственниками! это уже угрозы»- если вам угрожают, можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы
*****

Просрочка

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Огромная просьба помогите понять пугают ли меня или нет. Прислали письмо от организации в которой я брала деньги но это не банк . Займ. в письме написано что опишут мое имущество 27 числа и что якобы у них есть письмо из суда но при этом я знаю что , это обычные коллектора. хотя написано что приставы на самом бланке стоит печать этой конторы в которой я брала деньги . могут ли они это сделать если даже не вызывали меня в суд?

Ответ юристов:

Добрый день.
Описать имущество могут только судебные приставы. Сделать это как до суда (обеспечительная мера), так и после вынесения решения. Но обезопасить свое имущество от описи и последующей продажи совсем не сложно, буду рад помочь Вам в этом вопросе.
Кроме того, есть варианты как существенно снизить долг перед МФО. Конечно для того, чтобы дать Вам развернутый ответ, нужно посмотреть договор займа.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Кликните «СПАСИБО», пожалуйста.