Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Долг по микрозайму

Долг по микрозайму

Вопрос юристу:

Брал займ в » отличные наличные» сумму в 16 т.р в декабре 2013, в феврале 2014 оплатил проценты 35 т.р.а основной долг не смог. Сейчас требуют 55 т.р. Хотят обратиться в суд. А Денег совсем. Что можно сделать, какие есть варианты? подскажите пожалуйста.

Ответ юристов:

кредитор имеет право обратиться в суд, если вы не исполняете условия договора займа
при наличии решения суда будет возбуждено исполнительное производство
пристав предложит вам в течение 5 дней погасить долг, в противном случае приступит к принудительному исполнению решения суда

***

Расписка о долге

Вопрос юристу:

Как правильно обратиться в суд, если у меня есть расписка о не возвращенном вовремя долге. В расписке указано кто берет в долг (паспортные данные), у кого (паспортные данные), какую сумму прописью, когда обязывается вернуть (март 2012 г), дата написания расписки не указана.

Ответ юристов:

можно обратиться в суд с такой распиской
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
*****

Расписка о долге

Вопрос юристу:

Женщина которая нам должна денег написала расписку от руки. Не обозначены ни даннные паспорта , не заверено ни кем и не подписано свидетелями. Имеет ли такая расписка юридическую силу . Могу ли я с ней пойти в суд с требованием оплатить долг?

Ответ юристов:

Да можете конечно, по расписке не требуетс обязательная подпись свидетелей, но то что нет паспортных данных может затруднить доказательство в суде, аппонент просто может сказать, что это не она, а однофомилец просто, или вообще скажет что она не писала расписку, тогда вам придется ходотайствовать на почерковедческой экспертизе, больше ни как.
*****

Расписка о долге

Вопрос юристу:

Мне 16 лет, и я решил открыть интернет-проект с напарником. Ему 25 лет, и он выступает в качестве инвестора. Наш проект находится на стадии разработки, но для этого нужны деньги около 100.000 рублей. Напарник требует с меня расписку о взятии долга у него в размере 35.000 рублей, якобы чтобы я не пропал и не «кинул» его и обещает, что при запуске проекта, он мне отдаст эту расписку и мы её уничтожим и долг аннулируется. Вопрос: В случае, если он не отдаст мне расписку, обязан ли буду я платить долг, если мне 16 лет и расписка подписывалась без участия родителей и свидетелей.

Ответ юристов:

Ян, Расписка в получении денег, написанная шестнадцатилетним, не может являться основанием для предъявления к нему требований об их возврате в рамках судопроизводства в судах общей юрисдикции, однако может быть использована как косвенное доказательство, совершенного преступления в рамках уголовного преследования, в случае обращения Вас в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи.
Гражданское законодательство предусматривает расписку как документ, подтверждающий получение одним лицом денежной суммы от другого по договору займа. Практика показывает, что часто лица прибегают к использовании данного документа в качестве гарантии возврата денежной суммы, оказавшейся у должника по основаниям, отличным от договорных. Однако, в соответствие с п. 1 ст. 170 ГК РФ подобные сделки в случае обращения за защитой в суд, могут быть признаны судом мнимыми, как совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия, что автоматически будет означать их ничтожность. С другой стороны, такая расписка может быть использована в качестве косвенного доказательства хищения лицом денег, в случае возбуждения по данному факту уголовного дела.