Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Долг за коммуналку

Долг за коммуналку

Вопрос юристу:

У меня такая проблема:в середине июля приехали с мужем из отпуска и у нас был долг за оплату коммуналки 17 300 р. Из этой суммы я погасила 12.500 р,в августе пришла коммуналка 10.300 р.(как за 2 месяца). Родители мужа через несколько дней уезжают за границу(а отец мужа-главный хозяин нашей квартиры,но не проживает с нами)-теперь очень боюсь,что родителей не выпустят за границу из за долга ко квартплате… Есть возможность оплатить 5 000 рублей,погасить половину,но все равно мы очень обеспокоены. Никаких писем нам не присылали о том,что подают в суд. Есть вероятность,что родителей мужа не выпустят за границу?

Ответ юристов:

Елена, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вас не выпустят за границу, если Вы не исполняете обязательства, наложенные на Вас судом. Иными словами, если у Вас не уплачены налоги, не погашен банковский кредит, квартплата, алименты и тп., и уже состоялось заседание суда, на котором ВАС ОБЯЗАЛИ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ (т.е. Ваше дело передано на исполнение в службу судебных приставов, ФССП) – значит, Вы попали в черный список должников судебных приставов и за границу Вас не выпустят. Если же не было судебного разбирательства или вас не оповещали о чем либо,то и не стоит переживать.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»Елена, здравствуйте.Зайдите на сайт судебных приставов,вот Вам ссылка выберите банк исполнительных производств,введите свои данные,если поле останется пустым после обработки данных,то нас вас нет исполнительного производства и вы смело можете выезжать за границу.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».

***

Жилье на материнский капитал.

Вопрос юристу:

Можем ли мы с женой воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья,ни у меня,ни у жены нету своего. У нас трое детей. Млыдшей 3,5 среднему 1,5,а младшему 1 месяц.

Ответ юристов:

Виталий, здравствуйте.Можете конечно.Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.
Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.
Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:
приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
оплату участия в долевом строительстве;
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».