Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Метки
вернуть взыскать выполнения решения суда деньги долг долга долги если другое не установлено если нужна помощь задолженность займа исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартиры кредиту могу могут можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд расписка расписку сможете обратиться в суд составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением членами его семьи членом его семьи что мне делать

Долг ЖСК за свет и отопление

Долг ЖСК за свет и отопление

Вопрос юристу:

Являюсь членом ЖСК, который задолжал крупную сумму за свет, подачу горячей воды и отопление. Сумму этого долга правление решило разделить на каждую квартиру, исходя из количества квадратных метров. Обязана ли я выплачивать эти суммы, если я оплачиваю свои коммунальные услуги в полном объеме? То есть долг ЖКХ перед организациями, подающими свет и тепло, сложился из-за отсутствующей оплаты ком.услуг некоторых членов ЖСК.Спасибо!

Ответ юристов:

Елена, что касается членов ЖСК, то они, согласно ст.116 ГК, обязаны в течение 3 месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки. Полномочия органов управления ЖСК по заключению сделок определяются уставом. Вам нужно разобраться с ситуацией-возможно, есть основания для оспаривания заключенных сделок или суммы задолженности. Желаю удачи!

***

Можно ли истребовать долг с предпрития

Вопрос юристу:

Можно ли истребовать долг с предпрития где я работал. если за время судебной тяжбы оно сменило форму собственности

Ответ юристов:

Алексей, никаких препятствий нет. Если была реорганизация, что и должно произойти при смене формы собственности, у бывшего Вашего работодателя есть правопреемник, который должен отвечать по его долгам (это предусмотрено статьей 58 Гражданского кодекса РФ).