Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Долги мужа

Долги мужа

Вопрос юристу:

Хочу развестись с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей. У мужа имеются просрочки по кредитам, можно ли что-то сделать чтобы его долги не имели ко мне отношения? Может можно составить брачный договор в котором это прописать? Муж на все согласен чтобы его проблемы не коснулись меня и наших детей.

Ответ юристов:

Добрый день.
Все проще. Вам нужно произвести раздел совместно нажитого имущества, а долги тоже являются таковым.
И указать, что кредиты, взятые мужем, не использовались на нужды семьи и выплачивать их должен муж.
если разводитесь, то нужно заключать соглашение о разделе имущества и общих долгов
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Аня, вы будете обязаны гасить кредит,если в судебном порядке муж заявит о разделе общих долгов, общими долгами считаются долги которые взяты в момент брака.Если вы произведете раздел долгов,то на вас перейдет обязанность по уплате половины,так что не стоит заявлять о разделе кредита.
Благодарю за внимание,нажмите пожалуйста «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»
*****

Долги мужа

Вопрос юристу:

Развелась с мужем. Имею 2 детей до 3 лет. Год назад муж уговорил взять кредит 150000 на раскрутку фирмы. Недавно узнала, что муж занял деньги у незнакомых мне людей в сумме 2000000 рублей, якобы на зарплату рабочим. Могут ли меня заставить выплачивать его долги?

Ответ юристов:

Если тот долг,о котором Вы говорите,был взят без согласования с Вами и на нужды семьи не использовался,значит по этому долгу Вы не отвечаете и выплачивать его будет только бывший муж
Катя, Если между супругами согласия по поводу судьбы общих долгов нет, вопрос их раздела будет решаться в судебном порядке.
Суд в первую очередь должен установить, на какие цели пошли взятые в долг средства. Применяя выработанные в судебной практике критерии общности имущества, суд разделяет личные и общие долговые обязательства.
На этом этапе супруг, который не желает в одиночку платить кредит, взятый на семейные нужды, должен доказать, что взятые в долг деньги были потрачены не только на него лично.
В некоторых случаях сделать это будет сложно, например, долг по кредитной карте очень часто признается личным, так как доказать использование денег на нужды другого супруга будет практически невозможно.
В противоположной позиции находится супруг, который не желает платить по кредиту, который другой супруг взял исключительно «на себя». Перед ним стоит задача в первую очередь доказать личный характер долгового обязательства.
Для этого подойдут, например, свидетельские показания о том, что один из супругов отдыхал на кредит в одиночестве или единолично пользовался взятой в кредит машиной, а для решения общесемейных задач использовался автотранспорт другого супруга.

***

Как вернуть деньги за машину?

Вопрос юристу:

Здравствуйте. я продала в рассрочку машину, человек написал расписку, уверял что все будет четко. по глупости мы сразу переписали машину на него. теперь я не могу забрать свои деньги и машину он тоже продал. подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. как вернуть свои деньги.

Ответ юристов:

Добрый день. Если у вас на руках расписка в которой указана сумма и за что именно она выдана, тогда смело подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации покупателя, после чего взыщите через приставов сумму.
ЭЛЬНАРА, здравствуйте.Вам прийдется в судебном порядке взыскивать денежные средства по расписке.В соответствии с ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором (распиской) не установлен или определен моментом востребования, сумма займа(денежных средств) должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).
Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскании с должника долга и процентов по нему, либо обратиться в районный суд с исковыми требованиями о возврате суммы долга и неустойки в соответствии с условиями договора займа или на основании гражданского законодательства (ст. 395 ГК РФ).
За неисполнение денежного обязательства Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются с даты просрочки исполнения обязательства по их возврату. При этом Вы не обязаны доказывать факт причинения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства должником. Однако следует иметь в виду, что основанием для применения такой ответственности является сознательное уклонение должника от уплаты долга, т.е. наличие его вины.
Срок исковой давности ограничивается 3 годами с момента возникновения у Вас права требования возврата долга, т.е. с даты возврата долга, указанной в договоре (долговой расписке). Истечение срока исковой давности не прекращает обязательства должника, однако по истечении этого срока кредитор не вправе обращаться за судебной защитой своих интересов в судебные органы, если, конечно, не докажет, что срок был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению.
Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности. То есть заявление подается в суд по месту жительства должника. Под местом жительства понимается место, где должник постоянно зарегистрирован. Если место постоянной регистрации должника неизвестно, то заявление подается по последнему известному месту фактического нахождения.
Заявление подлежит оплате госпошлиной в размере, установленном НК РФ.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом. Законодатель отводит должнику 10 дней на представление возражений относительно его исполнения, если у должника вдруг таковые появятся. К примеру, должник может настаивать на том, что сделка была заключена при стечении тяжелых для него обстоятельств, а кредитор якобы знал об этом и воспользовался данным обстоятельством для установления чрезмерно высоких процентов за предоставление займа. В этом случае судья обязан отменить судебный приказ. Отмена судебного приказа не лишает возможности кредитора(Вас) обратиться с исковым заявлением в районный суд для рассмотрения спора в порядке гражданского судопроизводства.
ВЫ можете лично предъявить его должнику для исполнения или направить судебный приказ в бухгалтерию по известному ему месту работы должника либо передать для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».