Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Должна по договору займа 200000

Должна по договору займа 200000

Вопрос юристу:

Осталась должна по договору займа физ.лицу 200000. Прошу рассрочку по 10000 в месяц, заимодавец не согласен, говорит, что пойдет в суд. Что мне грозит за это?

Ответ юристов:

Оксана, здравствуйте.Если подаст в суд,вы можете просить в суде отсрочку долга и составить график ежемесячных платежей исходя из вашего материального положения.За долги в тюрьму вас не посадят,квартиру не забирут.Если не будет выпонять решение суда могут описать имущество и наложить арес на ваши счета.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».
*****

Должна по договору займа 200000

Вопрос юристу:

Должна по договору займа физ.лицу 200000 рублей. Прошу рассрочку, заимодавец не согласен, говорит что пойдет в суд. Что меня ожидает?

Ответ юристов:

Оксана, согласно ст.810 ГК РФ «Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.» Как видите из нормы следует изучать договор займа,если там указана точная дата возврата,то не возврат в данный срок будет расцениваться как ненадлежащее исполнение своих обязательств и тогда займодавец вправе в судебном порядке требовать с вас возврата всей суммы с процентами.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»Здравствуйте, суд выяснит ваши обстоятельства , почему вы просите рассрочку. Если суд сочтет данный способ выплаты денежных средств необходимым для вас, вам дадут рассрочку. В любом случае вас ожидает либо выплата долга полностью (единовременно) либо предоставление рассрочки. Необходимо помнить, что за каждый день просрочки даты выплаты платежа существует неустойка . Всего Вам доброго. Пожалуйста, нажмите» Ответ полезен».

***

Тсж отказало в выдачи справки для пособия на ребенка.

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста. я с женой и двумя детьми проживаю в доме под контролем тсж. на данный момент есть задолженость по кварт плате. 9 мая родился второй ребенок. чтобы оформить пособие в райсобесе необходима справка о составе семьи которую выдает тсж. но председатель тсж отказала в выдаче справки , указав причину что у нас есть долг за квартиру. что я могу предпринять в этом случае. получается если есть долг за квартиру новорожденный ребенок останется без пособия. и в поликлиннике не выдадут детскую смесь без этой справки. прошу вас помогите.

Ответ юристов:

Вадим, здравствуйте.Не имеют право отказать,действия тсж не законны.Им грозит штраф по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Пишите в прокуратуру или полицию жалобу на данное ТСЖ.Вопрос Ваш сразу решится.
Еще пишите в Роспотребнадзор, попробуйте добиться для ТСЖ и для председателя штрафа по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.Удачи Вам! Нажмите «Ответ Полезен».