Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Имеют ли право выселить

Имеют ли право выселить

Вопрос юристу:

Имют ли право выселить из приватизированной квартиры за коммунальные долги?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Ражеба, нет, не имеют право выселить вас за долги по коммунальным услугам. Организация или организации которые предоставляют вам коммунальные услуги, могут обратиться в суд с иском, о взыскании с вас долга по коммунальным услугам и тогда с вас будет взыскиваться сумма долга по решению суда.

***

Частичное досрочное погашение кредита

Вопрос юристу:

Правомерно ли считать наличие остатка денежных средств на счёте заёмщика как распоряжение заёмщика о перечислении этих средств в счёт частичного досрочного погашения задолженности по кредиту?

Ответ юристов:

Добрый день!
В соответствии с п.2 ст.810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
В связи с чем, автоматически, без соответствующего уведомления заёмщика в установленный договором срок (не превышающий 30 дней), остаток денежных средств на счёте в качестве досрочного погашения кредита не перечисляется.