Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Как справится с долгами

Возврат долга в валюте

Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как справиться с ситуацией. Отдолжила подруге 3,5 тыс. евро. Есть расписка. Срок возврата долга истек 22 октября. Она бегает от меня, долг отдавать не собирается.
В какой суд подавать, если живем в разных городах?
Есть ли возможность взыскать долг в валюте? Если нет, на какой момент (вынесения судебного решения подачи заявления) будет пересчитываться сумма. Но в валюте вернуть очень бы хотелось.
Есть ли возможность взыскать проценты, о них в расписке не указано, оговаривали устно.

Ответ юриста по теме вопроса: — как справится с долгами

Штатский кодекс Республики Беларусь

Статья 760. Контракт займа

1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) средства либо другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу такую же сумму средств (сумму займа) либо равное количество других приобретенных им вещей такого же рода и свойства.

2. Контракт займа считается заключенным с момента передачи средств либо других вещей, если другое не установлено законодательными актами.

3. Зарубежная валюта и денежные ценности могут быть предметом контракта займа на местности Республики Беларусь с соблюдением правил статей 141, 142 и 298 реального Кодекса.

Статья 141. Средства (валюта)

1. Белорусский рубль является легитимным платежным средством, неотклонимым к приему по нарицательной цены на всей местности Республики Беларусь.

Платежи на местности Республики Беларусь осуществляются методом наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования зарубежной валюты на местности Республики Беларусь определяются законодательством.

—————————————————————————————————————-

Как мне везти себя

Вопрос:

Я ИП, у меня был магазин с инструментом, и спорт товарами, не справился с долгами и в мае 2012 года было арестовано часть товара СП, в июне 2012 года я выехал из россии в украину(продавцы работали в магазине и я их не контролировал), спустя полгода я узнаю что на меня завели уголовное дело по ч 1 ст 312. в мае 2012, не хватает 97 позиций на сумму в 500 000 рублей, я написал заявление и обязался явиться к дознавателю СП на допрос, учитывая что у меня на иждевении жена и двое малолетних детей, могу ли я сослаться на ч 1 ст 28 упк рф (истец против подписания мирового соглашения и уже есть решение суда о взыскании с меня долга), и какое решение суда меня может ожидать?

Ответ Юриста:

Павел, ч. 1 ст. 28 УПК РФ тут не при этом. Не сообразил, почему вы на нее желаете сослаться. Почти все находится в зависимости от того, какие показания дают ваши торговцы, чем мотивирован отъезд, кому доверено исполнять ваши обязанности и т.п. Наказание предугадывает эта статья до 2 лет лишения свободы. Если вы в первый раз привлекаетесь, то это наказание к вам не применят. Но хоть какое наказание по приговору образует судимость. Совет — обратитесь к адвокату. Поначалу сможете очно проконсультироваться.
Павел, на практике, по последней мере, в моей, никогда не прекращали уг.дело по этому основанию. Инициативное раскаяние — это достаточно личная категория.

—————————————————————————————————————-

Как правильно оформить документ об отдаче долга,если на данный момент мы находимся в разных городах?

Вопрос:

Мой сын взял в долг у частного лица 16тыс.рублей,написав расписку,находясь в г.Ставрополь.Сейчас он переехал в Санкт-Петербург.Как правильно переслать деньги заемщику,чтобы потом не возникли претензии и нас не обвинили в неуплате долга?Заемщик предлагает переслать на пластиковую карту,но ведь мы не знаем действительно ли она принадлежит ему.Помогите,пожалуйста,справиться с нашей проблемой.Зарание огромное спасибо.

Ответ Юриста:

только только почтовым переводом с указанием, что отправляемая сумма — это погашение долга, почтовую квитанцию сохраняйте
Наталья, если адресок займодавца известен, отправьте электрическим переводом на его имя, укажите, что это возврат займа.

—————————————————————————————————————-

Как справится с долгом по кредиту

Вопрос:

Год назад я взяла кредитную карту и сейчас выплачивать вовремя у меня не получается и долг все растет и растет,с банка все время звонят,пугают что передадут дело в суд или коллекторскому агенству,что мне делать?

Ответ Юриста:

Мария, здрасти.

В Вашем случае сначала изучить мат. часть. Почему стращают? Суд для людей РФ — как Баба Яга для малыша либо одна из веток гос власти?

Потом, осознать, что воззвание в суд вам, вероятнее всего, прибыльно, т. к. приведет к понижению неустойки, которую Вам начисляют и которую Вы, вероятнее всего, оплачиваете заместо погашения задолженности.

Ну и в конце концов, Вам необходимо просто обратиться к спецу за консультацией, т.к. предмет этой ученой беседы очень широк.

В этой связи могу предложить наши услуги. Консультация (онлайн) вам будет бесплатна.

удачи!

—————————————————————————————————————-

Как справится с долгом по кредиту

Вопрос:

Год назад я взяла кредитную карту и сейчас выплачивать вовремя у меня не получается и долг все растет и растет,с банка все время звонят,пугают что передадут дело в суд или коллекторскому агенству,что мне делать?

Ответ Юриста:

Ожидать суда. Таких неустоек и штрафов, какие просит банк, суд не присудит.

Коллекторов можно просто отправить, у их нет никаких прав.

—————————————————————————————————————-

На какую статью ссылаться

Вопрос:

Я ИП, у меня был магазин с инструментом, и спорт товарами, не справился с долгами и в мае 2012 года было арестовано часть товара СП, в июне 2012 года я выехал из россии в украину(продавцы работали в магазине и я их не контролировал), спустя полгода я узнаю что на меня завели уголовное дело по ч 1 ст 312. в мае 2012, не хватает 97 позиций на сумму в 500 000 рублей, я написал заявление и обязался явиться к дознавателю СП на допрос, учитывая что у меня на иждевении жена и двое малолетних детей, могу ли я сослаться на ч 1 ст 28 упк рф (истец против подписания мирового соглашения и уже есть решение суда о взыскании с меня долга), и какое решение суда меня может ожидать?

Ответ Юриста:

Павел, пищите, что «у меня на иждевении супруга и двое молодых деток, могу ли я сослаться на ч 1 ст 28 упк рф». Это событие не является основанием для внедрения ч. 1 ст. 28 УПК РФ. Это только смягчающее событие. Вам нужен реальный юрист, а не виртуальный.

—————————————————————————————————————-