Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Кредит просрочка

Кредит просрочка

Вопрос юристу:

Позвонили с банка, я не оплачиваю три месяца кредит, потеря работы. Сегодня сказали,что банк выставляет администр. правонарушение, кажется сказали ст.810, в течении двух дней оплатить весь кредит, не оплачиваю подают в суд.Объясните,что за правонарушение?Спасибо

Ответ юристов:

Административный штраф выставить банк не имеет право,так как это не гос орган.Выписать административный штраф за правонарушение имеет право,то есть правомочен только органы власти.
Здравствуйте! Иван, в данном случае статья 810 гражданского кодекса, Вы должны погасить задолженность в течении 30 дней со дня требования заемщика, это может быть с нарушением выполнения условий кредитного договора.
Статья 810.Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке,
которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня
предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть
возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного,
семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской
деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по
частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого
возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о
намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена
досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной
в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его
банковский счет

***

Ребенка лишил отец право на наследство

Вопрос юристу:

После смерти родного дяди моей дочери, бывший муж отказался наследовать дом из-за большого долга по элементам. И в права вступила его родная тетя, т.к больше нет других прямых родственников. Об всей ситуации я узнала на днях, со дня смерти прошел уже год. Как поступить чтоб ребенку досталась доля от дома?

Ответ юристов:

Из элементов состоит наш мир. И по ним у природы никакого долга нет. Есть только долги по АЛИМЕНТАМ.
Ваш ребенок наследником в данной ситуации не является.Поэтому никакой доли не получит.