Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Микро займы

Микро займы

Вопрос юристу:

Моя хорошая подруга взяла в кредит деньги или еще называется микро займы до зарплаты в организации деньга и рос деньги гдето в каждом по 8000 рублей и случилось не предвиденые обстоятельства ей не чем выплачивать их ну так же она мать одиночка ей 18 лет. У ней была сума для выплаты но по ее глупости деньги украли а на данный момент процент на много вырос и у нее нет денег она не работает потому что ребенку всего год что ей делать как быть. А да имущества у нее нет. И прописана у родственников.

Ответ юристов:

Платить все равно придется,ведь деньги взяты в долг.Но вот большие проценты можно реально оспорить в суде.Для этого нужно оформить иск в порядке ст.333 ГК РФ и указать в нем,что проценты не соответствуют сумме основного долга.
*****

Микро займы

Вопрос юристу:

Я взяла микро займы, что мне будет, если я не смогу их оплачивать?

Ответ юристов:

Будут очень долго звонить и слать смс угрожающего содержания. Задолженность все это время будет расти. Обратятся в суд и получат судебный приказ о взыскании задолженности. Но не исключено, что суд немного уменьшит притязания кредитора. Микрофинансовая организация-кредитор агрессивный и жесткий, не стоит с ними вообще завязывать отношения, особенно, если предвидите, что погасить займ не сможете. Укажите, если ответ был полезен. Спасибо.

***

Долг по займу

Вопрос юристу:

Брал займ в микрозайме 17000,не оплатил очень тяжелое финансовое состояние,просрочка 675 дня, долг возрос в 615000 руб, подскажите, как можно вернуть долг но ни такую сумму,законы ли такие проценты,стоит ли подать в суд?

Ответ юристов:

Да,в такой ситуации Вы можете надеяться только на помощь закона. Оформляйте в суд исковое заявление в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ и просите исключить проценты (неустойку) в связи в их явной несоразмерностью сумме займа.
*****

Долг по займу

Вопрос юристу:

Доброе время суток! у меня сложилась такая ситуация: я взяла в мфо 5000 рублей,полгода я платила проценты за пользование займом,сумма выплат составила 27000 рублей. в декабре я не смогла больше выплачивать им проценты,теперь они угрожают мне судом, при этом каждый день начисляя 6 процентов неустойки, что составляет 300 рублей,долг вырос до 20000 тысяч. послали моё фото в соцсети знакомым, законно ли это? подскажите пожалуйста,как быть

Ответ юристов:

Добрый день.
И смешно и страшно читать все это. 6% в день! Высшие суды говорят о том, что 1% в день — несоразмерные нарушению штрафные санкции. А у Вас 6%. Если это не кабальные условия, то что кабальные? И они еще пугают судами. Они НИКОГДА НЕ ПОДАДУТ В СУД. Вам нужно подавать на них, не просто не будет долга, они еще должны останутся Вам. Буду рад помочь Вам в решении этого вопроса, обращайтесь.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
*****

Долг по займу

Вопрос юристу:

Александр
частный заёмщик — ростовщик при оплате долга не возвращает расписку и не даёт расписку об оплате долга. Что делать?

Ответ юристов:

Чтобы подтвердить вам факт оплаты долга, вам нужно на расписке, чтобы лицо, которому вы возвращаете деньги написал: «деньги получил полностью, претензий не имею»Можно вернуть ему сумму долга по почтовому переводу,указав,что платеж — это возврат суммы долга. Иначе рискуете после передачи ему денег нарваться на иск ростовщика о повторном истребовании суммы долга по расписке,не отданной Вам
*****

Долг по займу

Вопрос юристу:

Помогите, я два года назад взяла 8 тыс и просрочила, а теперь оказывается должна 300тыс

Ответ юристов:

ВАМ НАДО СООБЩИТЬ НА КАКИХ УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧАЛСЯ ДОГОВОР ЗАЙМА,УКАЗЫВАЛСЯ ЛИ СРОК ВОЗВРАТА ДЕНЕГ И ПРОЦЕНТЫ НА ВРЕМЯ ЗАЙМА
Здравствуйте, Светлана. Необходимо смотреть договор займа, без него разговаривать бессмысленно! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!
Если договором прямо не предусмотрено, что за пользование денежными средствами заемщик выплачивает проценты и обязанность заемщика ограничивается только возвратом суммы займа, то это безвозмездный договор займа. Однако, займодавец даже в таком случае имеет право на проценты. Согласно ст. 809 ГК при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
*****

Долг по займу

Вопрос юристу:

Брала займ в мфо и так получилось что не смогла вовремя вернуть и набежали огромные проценты, теперь звонят и говорят что продают мой долг коллекторам, а коллектора в свое время звонят и угрожают забрать квартиру, как быть?

Ответ юристов:

Все, что может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном порядке прописано в ст. 15 Закона о потребительском кредите (займе):
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.
Если они превысили свои полномочия – не молчите, пишите заявление в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и одновременно в прокуратуру. Молчание – это именно то, им нужно.