Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Мне нужен договор

Мне нужен договор.

Вопрос юристу:

Существует ли договор о передаче имущественных прав в счёт долга?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Евгений, существует договор о передачи имущества в счет задолженности, пересылаю вам примерный его образец.
ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА
В СЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
г. ________________ «__» ________ 20 __ г.
__________________________________________, именуемое в дальнейшем «Организации 1», в лице ______________________________________________________, действующего на основании _____________, с одной стороны, и _____________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Организации 2», в лице _______________________________________________, действующего на основании _____________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Погашение задолженности «Организации 1» по ___________________________ (далее именуется — долг), в соответствии ст. 218, 235, 237 ГК РФ, в сумме _______________________________________ рублей.
1.2. Погашение задолженности по штрафам и пени по состоянию на «__»__________20__ года (далее именуется — задолженность) в соответствии с ____________________________, указанным в пункте 1.1. настоящего договора, в сумме _______________________ рублей путем передачи «Организацией 1» имущества на сумму долга и задолженности «Организации 2».
2. Обязательства сторон
2.1. «Организация 1» обязуется:
2.1.1. В срок ___________________________ произвести передачу имущества на общую сумму ________________________________ рублей в собственность «Организации 2» в счет задолженности по ___________________________.
2.1.2. Оплатить расходы, связанные с:
оценкой имущества независимым оценщиком на основании счета, выставленного управлением;
государственной регистрацией сделки.
2.1.3. Подписать акт приема — передачи имущества, который является неотъемлемой частью настоящего договора.
2.2. «Организация 2» обязуется
2.2.1. Подписать акт приема — передачи имущества, который является неотъемлемой частью настоящего договора.
2.2.2. Принять на баланс имущество, переданное организацией в соответствии с п. 2.1.1. настоящего договора.
3. Порядок расчетов
3.1. «Организация 1» погашает долг путем передачи имущества на сумму, указанную в п. 2.1.1. настоящего договора, и подписания акта приема — передачи имущества, который является неотъемлемой частью настоящего договора.
4. Ответственность сторон
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение взятых на себя по настоящему договору обязательств в порядке, предусмотренном настоящим договором и законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае задержки передачи имущества, «Организация 1» уплачивает штраф в размере __ процента за каждый день просрочки.
4.3. «Организация 2» вправе досрочно расторгнуть договор в случае неисполнения организацией обязательств, предусмотренных подпунктом 2.1.1.
5. Срок действия
5.1. Договор начинает действовать со дня подписания настоящего договора его сторонами.
5.2. Договор прекращает свое действие при полном выполнении организацией своих обязанностей по настоящему договору.
6. Действия непреодолимой силы
6.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя было бы предвидеть либо избежать.
6.2. Сторона, не исполняющая своих обязательств по настоящему договору вследствие обстоятельств, предусмотренных пунктом 6.1 настоящего договора, обязана известить другую сторону о данных обстоятельствах и их влиянии на исполнение ею обязательств по настоящему договору.
6.3. Если вышеуказанные обстоятельства действуют в течение трех месяцев и не имеют признаков прекращения их действия, настоящий договор может быть расторгнут сторонами по их соглашению.
7. Разрешение споров и разногласий
7.1. В случае возникновения между сторонами споров и разногласий по исполнению настоящего договора стороны обязаны заявить об этом друг другу в письменной форме и принять меры к их урегулированию путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения споров и разногласий между сторонами в порядке, предусмотренном пунктом 7.1 настоящего договора, спор рассматривается в суде в соответствии с действующим законодательством РФ.
8. Иные условия
8.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
9. Реквизиты и подписи сторон

***

Могу ли я купить квартиру с долгом

Вопрос юристу:

Есть возможность купить квартиру с долгом. Собственник согласен продать на сумму материнского капитала.как можно это сделать?и могу ли я совершить покупку сейчас, а не ждать три года?

Ответ юристов:

Вы можете купить квартиру, однако долг останется за прежним хозяином, чужие обязательства с приобретением квартиры к вам не переходят. Приобрести квартиру за счет средств материнского капитала вы можете только через три года со дня рождения ребенка.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)
Олеся, если вы установите в договоре обязанность по уплате долгом за собой,то вы обязаны будете платить долг по коммунальным платежам. А насчет использования материнского капитала,то ограничений в данной ситуации не вижу.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»