Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Могут ли банки забрать квартиру за долги

Могут ли банки заставить расплачиваться за долги бывшего супруга

Вопрос:

Я развелась с супругом в июне 2009 года. Во время брака и после он набрал очень много кредитов не понятно на что. Во время брака делал это за моей спиной, я случайно это выясняла, какое то время я пыталсь платить по ним, он не платил и не платит по кредитам до сих пор. Кваритар моя, он теперь из нее выписан. Раздела имущества не было, бывший супруг просто забрал машину и гараж, они оформлены на него, теперь скрывается. За время брака крупного ничего не нажжили, да и в квартире все в основном куплено до брака.

Ответ юриста по теме вопроса: — могут ли банки забрать квартиру за долги

Могут. Согласно п.1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по просьбе хоть какого из супругов, также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для воззвания взыскания на долю 1-го из супругов в общем имуществе супругов.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются меж женами пропорционально присужденным им толикам (п.3 ст.39 СК РФ).
Дополнение:

Сомневаюсь, что кредиторы будут «заморачиваться» и выделять в судебном порядке Вашу долю из общего имущества, ну и как видно из вопроса разделять то особено нечего. Квартира, как единственно применимое для неизменного проживания помещение аресту не подлежит.
Здрасти!
Вправду банк может подать в суд на выдел толики в общем имуществе супругов. Нередко бывает, что прошлый супруг подает иск на раздел имущества, в том числе долгов, чтоб не отвечать по долгам одному (срок исковой давности 3 года).

—————————————————————————————————————-

Могут банковские приставы забрать квартиру и оставить меня без крыши над головой за ее долги?

Вопрос:

Здравствуйте, я уже писала Вам о том ,что дочь записала на себя квартиру и,приставы не стали ее искать и забрали у меня с пенсионной карты все деньги,я уже получила ответ,спасибо вам за ответ. но сейчас ситуация еще боле без выходная,она не работает и скрывается от банковских долгов и внук тоже,в квартире живу одна я, и могут ли банки отобрать у меня квартиру за ее долги,за проживание теперь у меня высчитывать будут 50% пенсии будут теперь гасится долги за квартиру или накапливаться,как сказали приставы, у меня мизерная пенсия,а работать я не могу мне сделали операцию после которой я практически не не могу ходить,а инвалидность не дают.

Ответ Юриста:

ст. 446 ГПК РФ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на последующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве принадлежности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем помещении, оно является единственным применимым для неизменного проживания помещением, кроме обозначенного в реальном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земляные участки, на которых размещены объекты, обозначенные в абзаце втором истинной части, кроме обозначенного в реальном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

—————————————————————————————————————-

Идут просрочки, банк грозится забрать квартиру, что делать?

Вопрос:

Ухаживаю за мамой инвалидом 1 группы, которая оформлена на меня с пожизненнным содержанием по зеленке. могут ли эту квартиру забрать за долги перед банком, которые образовались за счет того, что требуется ей лечение, соцзащита обеспечивает памперсами только 2 раза в год, лекарства никто не оплачивает, которые стоят дорого, Что делать? пришлось входить в кредит который оплачиваем только проценты и те не во во время, т.к. размер пенсии не позволяет, грозятся за просрочки забрать квартиру. Как правильно поступить?

Ответ Юриста:

если квартира единственное жилище, то никто у вас ее не заберет
но пристав может наложить арест на имущество, находящееся в квартире, если будет решение суда о взыскании долга

—————————————————————————————————————-

Могут ли забрать квартиру за долги?

Вопрос:

Я взяла несколько потребительских кредитов Один большой под залог единственной квартиры Родился ребенок я его прописала В связи с выходом в декрет потеряла доход и не могу платить по кредитам Могут ли забрать квартиру на основании кредитного договора под залог квартиры а также другие банки за меньшие кредиты потому что квартира это имущество. Больше жилья у меня нет. Острочки платежа банки отказываются давать.

Ответ Юриста:

Если квартира в залоге банка, то по этому кредитному договору Вы сможете лишиться квартиры, если банк обратится в суд…По долгам по другим кредитным договорам нет….

—————————————————————————————————————-

Могут ли банки забрать за долги квартиру, полученню по завещанию или дарственной?

Вопрос:

У меня долги в банках пока нет возможности их платить . мой дядя решил написать завещание или дарственую на квартиру на меня. может ли банк или приставы забрать в счет погашения долгов эту квартиру?У меня есть своя квартира в собственности

Ответ Юриста:

Здрасти Ксюша. Заберут совершенно точно. Если желает подарить, то пусть не дарует и не завещает. Лучше пусть продаст её и даст средства. Естественно, пока суда нет, можно было бы и принять дар, но где гарантия того, что Вы успеете её до суда продать-после дарения. Так что делайте вывод. удачи!

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники