Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Могут ли посадить за долг по кредиту?

Могут ли посадить за долг по кредиту?

Вопрос юристу:

Могут ли посадить за долг по кредиту в тюрьму,если нечем платить?

Ответ юристов:

леша, смотря какой долг.
Уголовная ответственность наступает за злостное уклонение от уплаты кредиторский задолженности в крупном размере после вступления в силу решения суда о взыскании с вас задолженности. крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признается задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.Иными словами — если у вас долг по кредиту более 1,5 млн руб, банк обратился в суд, есть решение суда, вступившее в законную силу, и не смотря на это вы злостно в течение 6 мес не сделали ни одной выплаты по данной задолженности — все это в совокупности может привести вас к уголовной ответственности, а именно — штрафу, аресту или лишению свободы на срок до 2 лет.
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание утратило силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

***

Платить по чужим долгам

Вопрос юристу:

У мужа ИП. жена стоит на учете в центре занятости. за женой признан долг в 200 тыс рублей. она платит. могут ли пристава арестовать товар в магазине мужа в счет уплаты по долгам жены?

Ответ юристов:

все, что куплено в браке, является общей собственностью супругов
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Может быть взыскание на супружескую долю.