Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Подобрать Вам кредит?
Метки
без вашего согласия без решения суда бывшим членом семьи выполнения решения суда данным жилым помещением двое несовершеннолетних детей если другое не установлено если нужна помощь исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд как правильно написать как правильно составить квартира была приватизирована контракт общественного найма можно обратиться в суд мой бывший муж написать исковое заявление нужно обратиться в суд нужно составить исковое образец искового заявления обратиться в суд с заявлением обратиться в суд с иском обращайтесь в суд с иском обращаться в суд с иском основании решения суда плату за жилое помещение подать встречный иск подать в суд иск подать иск в суд подать исковое заявление правильно составить исковое право обратиться в суд сможете в судебном порядке сможете обратиться в суд собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление срок исковой давности суд вынес решение суд с исковым заявлением утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Можно ли отобрать квартиру за долги

Можно оформить мой кредит на мужа?

Вопрос:

Муж обманул меня оформив кредит на меня(автокредит+карта) кредит взят 2007г первые 4 месяца платил потом бросил сейчас мой долг у коллектаров платить мне не чем у меня 2 детей и я не работаю боюсь что могут отобрать квартиру

Ответ Юриста:

Переоформить Ваш кредит на супруга можно только с согласия его самого и банка.
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то взыскать средства с вас не получится, потому что истек срок исковой давности
Вера, вам не о чем волноваться. Если будет довольно оснований кредитор, или компания, выкупившая Ваш кредит, обратятся в суд. Тогда необходимо будет лупить тревогу. Сейчас принципиально, чтоб Вы не вносили никаких платежей и не вели официальную переписку с кредиторами.

С Почтением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

—————————————————————————————————————-

Можно ли отобрать квартиру за долги, если она мне подарена?

Вопрос:

У меня есть квартира которую подарила мне мама. А так же, в судебном порядке, мне присудили выплатить денежную сумму юридическому лицу. Пристав периодически навещает меня, с целью получить выплату. Но я на сегодняшний день ни где не работаю и частного бизнеса у меня тоже нет. Я боюсь, что эти долги могут у меня взыскать путем ареста и дальнейшей продажи моей подаренной квартиры. Возможно ли это? Спасибо.

Ответ Юриста:

Да, направить взыскание на ваше имущество в качестве взыскания ваших долгов можно, так как на основании контракта дарения собственником квартиры стали конкретно вы. В этом случае законодатель не делает различий, заполучили вы квартиру за свои средства на основании контракта купли-продажи либо она вам была подарена безвозмездно. Но, в данном случае вас не могут выселить "в никуда". Выселение делается исключительно в судебном порядке в применимое по соц норам жилое помещение.
Наталия!

Решение вопроса о способности воззвания взыскания на квартиру находится в зависимости от того,является ли эта квартира единственным применимым для неизменного прожвания помещением.Если другого применимого для проживания жилого ппомещения Вы не имеете и долг взыскивается не по договору ипотеки в каком предвидено воззвание взыскания на квартиру ,которая передана в залог, то в силу положений ст. 446 ГПК РФ квартира не может быть реализована для погашения долга.

Ниже привожу текст ст.

—————————————————————————————————————-

Имеют ли право отобрать квартиру?

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мои родители набрали кредитов в разных банках для уплаты долгов брата. История длилась несколько лет, погашали своевременно. Последние кредиты в 2012 году брали на погашение предыдущих, т.к. их общей з/п не хватало на погашение всех кредитов. Сейчас ежемесячная сумма кредитов составляет около 80 тыс. рублей. Отец получает 15-20 тыс. в месяц, мать работает неофициально, ее доход — 8 тыс. руб, она на пенсии — пенсия — 8000 тыс. руб. С учетом процентов при приблизительных подсчетах общая суммма долга 3 миллиона рублей.

Ответ Юриста:

Нет, квартиру у вас не отберут, если это ваше единственное жилье. Готовьтесь к вызову в суд, потому что вероятнее всего скоро банки обратятся туда для взыскания долга. После вынесенного судебного решения уже служба судебных приставов -исполнителей будет исполнять судебное решение. В ст. 446 ГПК РФ обозначено имущество, на которое нельзя обращать взыскание. Все другое имущество, не входящее в этот список, может быть у вас изъято для погашения долга.
В смысле уголовное дело?

Если задолженность остается, когда будет реализовано все имущество должника, и остается только то имущество на которое налагать взыскание нереально, пристав закончит исполнительное создание в связи с невыполнимостью выполнения.

—————————————————————————————————————-

У меня вопрос, можно ли как то отменить эти проценты и пени из за его не дееспособности и оплатить только то что о брал?

Вопрос:

У меня отец лет 6 назад набрал кредитов О которых мы ничего не знали и не платил за них, потом через год ему ампутировали стопу из за болезни и еще через пол года случился инсульт в следствии чего он остался инвалидом 1 группы. Банки начали звонить, угрожать отобрать квартиру Похоже что всё это время шли проценты и пени. Он все документы и письма похоже выбросил. У меня вопрос, можно ли как то отменить эти проценты и пени из за его не дееспособности и оплатить только то что о брал? Могут ли забрать квартиру?

Ответ юриста по теме вопроса: — можно ли отобрать квартиру за долги

Вам нужно выяснить на каких критериях заключался кредитный контракт — т.е. нужна хотя бы копия контракта — запросите в банке. Нередко в договорах встречается условие о страховании обязательства в случае погибели либо невозможности исполнять заемщиком обязательства ввиду заболевания. В таких случаях в банк направляется завление с копиями подтверждающих документов.
Здрасти.

Все, о чем Вы гласите (кроме квартиры) может быть. При определенных происшествия банк может забрать и квартиру, но вероятнее всего это не Ваш случай. Уменьшение пени и процентов — это судебная перспектива. При переговорах банки очень без охоты понижают их, а если и понижают — то несущественно. Принципиально одно — банк желает возвратить свои средства. Этим можно и необходимо воспользоваться. Вам нужно поначалу установить наличие решений судов по кредитам Вашего отца. Время от времени банки не подают в суд и проходит срок исковой давности. Такое тоже бывает.

Порядок действий: Установить банки где есть кредиты. Дальше провести переговоры на возврат основного долга без учета пеней и штрафов.

—————————————————————————————————————-

Можно ли у человека отобрать квартиру за долги, если квартира единственная, и он нигде не работает?

Вопрос:

Другого имущества нет. Машину он по договору дарения подарил брату, но занимается частным извозом.

Ответ Юриста:

В согласовании с п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве принадлежности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем помещении, оно является единственным применимым для неизменного проживания помещением, кроме обозначенного в данном пт имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ответ: нет, нельзя.

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники