Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Обязана ли я?

Обязана ли я?

Вопрос юристу:

Такая ситуация,я попросила подругу занять мне 1000 рублей,она пошла в займы где ей дали 1000 рублей,мы естественно забыли про это и набежал бешенный % теперь она должна 50 тысч рублей,она требует эти деньги с меня.Но обязана ли я их платить,ведь это ее вина что она забыла какие притензии могут быть ко мне? Займ оформлен на нее пусть и разбирается она меня пугает тем что подаст на меня в суд,могут ли меня осудить?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Диана. Естественно, что Вы не должны ей отдавать такую сумму и суд Вас не обяжет это делать! И, хочу сказать больше — я полагаю, что указанную сумму с Вашей подруги требуют наверное коллекторы! Их требования не законны, поэтому в данном случае и для Вашей подруги судебное решение — самый лучший вариант! Суд не будет начислять таких бешеных сумм за такой займ, максимум ей назначат выплачивать 2000 рублей! желаю удачи!

***

Перерасчёт процентов по долговой расписке

Вопрос юристу:

09.09. 2013 года. решением суда назначено должнику: выплата долга по долговой расписке от12. 07 .2013 года в размере 90900 рублей: из них 83000 сумма основного долга; 2900-госпошлина;5000-оплата доверительному лицу.26.06.14. года часть долга 6200 рублей была оплачена. сегодня 21.07.2014 я хочу сделать перерасчёт процентов за истекший период. с указанием того,что занятые должником деньги были предназначены на погашение долговго обязательства перед банком от 20.03.2013 года по которому я оплачиваю поценты.

Ответ юристов:

Добрый день!
Доказать то, что именно эти деньги были предназначены для погашения банковского кредита у Вас не получится. Отсутствует причинно-следственная связь между не возвратом денег и Вашими убытками.
Но Вы можете предъявить должнику требование об уплате процентов, предусмотренных договором займа (долговой распиской) за период начиная со дня, по который решением суда были взысканы проценты за пользование займом, установленные распиской, до дня фактического исполнения решения суда заёмщиком (основание-п.1 ст.809 ГК РФ,п.3 ст.810 ГК РФ).
Если распиской уплата процентов не предусмотрена, Вы можете предъявить требование об уплате за вышеуказанный период должником процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ (неправомерное пользование чужими денежными средствами) в размере учётной ставки банковского процента (ставки рефинансирования ЦБ РФ). Формула расчёта: Сумма долга (без НДС)*Ставка рефинансирования ЦБ РФ* Количество дней просрочки/360.