Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Обязаны ли родственники платить долги?

Обязаны ли родственники платить долги?

Вопрос юристу:

За неприватизированную квартиру накопились долги. Умирает единственный прописанный в этой квартире человек. Но у него есть родственники — дочь и жена, с которыми он уже много лет не проживает (что могут подтвердить несколько десятков человек). Ни на какое наследство они не претендуют, могут ли их обязать выплачивать долги за эту квартиру?

Ответ юристов:

Ирина, ответственность по долгам умершего несут только его наследники (статья 1175 Гражданского кодекса РФ), при этом только в пределах стоимости перешедшего к тним наследственного имущества. Если наследства дочь и жена не получат, обязанности погасить долги наследодателя они не несут

***

Задолженность по оплате

Вопрос юристу:

Доброго времени суток. Вопрос в следующем: Есть квартира, которая была сдана в найм по договору. Возникли проблемы с оплатой, наниматель написал
расписку (не заверенную у нотариуса) о выплате долга. Долг не выплачен, наниматель пропал (в данный момент его местоположение неизвестно). Существует ли возможность подачи искового заявления в суд на нанимателя о взыскании задолженности на основании данной расписки? И, если да, каковы мои дальнейшие действия?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Константин. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга на основании данной расписки. Расписка имеет юридическую силу, даже если она не заверена нотариусом. Удачи!
*****

Задолженность по оплате

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Вопрос : В 2014году с июля по март этого года ЖКХ не вписывали в квитанцию услуги за потребления воды, а в этом месяце выдали предписания погасить задолженность в течение трех месяцев. правомерно ли это?

Ответ юристов:

Требования правомерны только в том случае,если услуги реально были предоставлены и вы пользовались данными услугами. А за то что вы не пользовались услугами,то и оплачивать не нужно.Можете рассрочить оплату задолженности.