Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Отключили электроэнергию

Отключили электроэнергию

Вопрос юристу:

Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию за задолженность по коммунальным услугам без решения суда?

Ответ юристов:

В соответствии с п. 2 указанного Постановления, «коммунальные ресурсы» — это холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
«коммунальные услуги» — это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании.
По смыслу данного Постановления, коммунальные услуги предоставляются организациями – Исполнителями, то есть ТСЖ или Управляющими компаниями.
В соответствии с п. 32 Постановления, ТСЖ (Управляющая компания) вправе требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Подпункт «д» той же нормы гласит, что в случае неоплаты или неполной оплаты коммунальных услуг потребителем, ТСЖ вправе приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.
При этом, под неоплатой или неполной оплатой коммунальных услуг будет считаться наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.
В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Нужно заметить, что потребитель, в отношении которого предполагается ввести ограничение или приостановление подачи коммунальных услуг должен быть уведомлен об этом ТСЖ.
Таким образом, на данный момент сложилась такая практика, что сотрудники ТСЖ вправе ограничивать или приостанавливать подачу электроэнергии, в случае неоплаты потребителем любого из коммунальных ресурсов в размере, установленном в нормах Постановления (см. выше).
При этом ТСЖ не обязано согласовывать свои действия с компанией, предоставляющей коммунальные ресурсы.
*****

Отключили электроэнергию

Вопрос юристу:

У меня такая ситуация: Есть долг по квартплате и за электроэнергию, в общей сложности около 40тр, ЖКХ отрезали свет, насколько это законно, что можно предпринять? Возможности погасит долг в ближайшее время нет. В квартире проживют 2 маленьких ребенка (4 года, 9 мес).

Ответ юристов:

Поставщик электроэнергии имеет право приостановить предоставление коммунальной услуги (в том числе подачи э/энергии) при наличии задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Если Ваш долг превышает этот размер, то отключение электроэнергии правомерно
Это незаконно без предупреждений отключать от услуг.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

***

Имеет ли право РКЦ отправлять информацию о задолженности ЖКХ на работу?

Вопрос юристу:

Скажите, пожалуйста, имеет ли право рассчетно-кассовый центр отправлять информацию о задолженности за услуги ЖКХ на место работы неплательщика? Если да, то является ли задолженность чуть более 10 тысяч рублей (с периодическим погашением) основанием для этого?
Имеет ли право работодатель (социальная и мед.сфера деятельности) принимать какие-то меры против работника? (штрафы, увольнение и т.д.), если пришла бумага из РКЦ?

Ответ юристов:

Вы бы уточнили, что за „бумага” и что за „информация”, нам только гадать остается. Могу предположить, что это судебный приказ или исполнительный лист о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В таком случае работодатель обязан удерживать из заработной платы должника (то есть Вас) ежемесячно 50 процентов в счет погашения задолженности. Штрафовать, увольнять и т.д.Вас никто не будет. Долг за услуги ЖКХ никакого отношения к трудовым отношениям не имеет.
*****

Имеет ли право РКЦ отправлять информацию о задолженности ЖКХ на работу?

Вопрос юристу:

Скажите, пожалуйста, имеет ли право рассчетно-кассовый центр отправлять информацию о задолженности за услуги ЖКХ на место работы неплательщика? Если да, то является ли задолженность чуть более 10 тысяч рублей (с периодическим погашением) основанием для этого? Долг погашается частично, и снова растет периодически до 10-11 тысяч.
___
Уточнение: никаких судов не было, исполнительного листа нет, отправляют список людей, у кого задолженность выше 10 тысяч рублей. Просто фамилия, адрес и сумма задолженности. Вообще они имеют право такую информацию разглашать? Если не трудно, подскажите нормативные документы по этому случаю.

Ответ юристов:

Евгения, в таком случае РКЦ не имеет права сообщать об этом по месту Вашей работы, потому что отношения работников с РКЦ работодателя не касаются. Кроме того, согласно статье 7 Федерального закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.