Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Переуступка права требования долга

Переуступка прав требования долга у физ.лица

Вопрос:

Здравствуйте. Физ.лицо приобрело у ООО-1 земельный участок документы на право собственности уже есть, но расходы еще не оплачены. Возможно ли оформить переуступку прав требования по образовавшемуся долгу на ООО-2? Возникает ли в таком случае обязанность по уплате НДФЛ и в каком размере?

Ответ юриста по теме вопроса: — переуступка права требования долга

Лена! Объектом облажением НДФЛ является доход физ. лица, в этом случае физ. лицо несет расходы при покупке земляного участка, потому НДФЛ не уплачивается. Уступку права требования можно оформить по договору цессии.
Лена, в случае переуступки права требования у физлица появляется доход в виде неоплаченных расходов по переоформлению земляного участка. Данный доход подлежит налогообложению по ставке 13%

—————————————————————————————————————-

Как поступить , если я не получила документы о переуступке права требования долга?

Вопрос:

Банк продал мой кредит коллекторам В банке мне дали только справку о том , что имеют
1 проданный кредит в ООО Восток Финанс , действующих кредитов у меня нет . Письмо о переуступке права требования долга я не получила. Коллекторы по телефону говорят, что письмо выслали и наверно оно могло затеряться на почте.И чтобы я платила им на реквизиты, полученные по смс.
Могу ли я продолжать оплачивать долг по кредиту в банк, а не коллекторам?
Поясните пожалуйста статью 382 ГК РФ.

Ответ Юриста:

Лена, да, Вы сможете оплачивать долг банку. Это будет являться соответствующим исполнением обязательства с Вашей стороны. Риск неблагоприятных последствий лежит на банке.
Вообщем ничего не оплачивайте. Правовая природа и требований и банка и коллекторов непонятна. Напишите претензии и в банк и коллекторам.
Не обращайте внимание на коллекторов, потому что исполнительный лист не на их, а на банк.Гасите долг банку.
.Вы ПОЛУЧИЛИ офицальный документ банка .

В данном случае должны платить коллекторам . Номер счета не высылается по СМС , а укказывается письменно в официальном письме.Вот такового письма и просите. Пусть коллекторы снова разорятся на почтовый конверт.

—————————————————————————————————————-