Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Продать квартиру с долгом

Продать квартиру с долгом

Вопрос юристу:

Моему 11 летнему сыну в наследство от отца достались две квартиры с очень большими долгами и в убитом состоянии. Погасить долги я не смогу , так как доход у меня не большой, я содержу ребенка одна. Мы хотели переехать в другой город, крупнее. Можно ли продать эти квартиры и приобрести жилье в другом крупном городе, оформив на сына? Или один выход оставаться и жить в этом городе, только что бы выплачивать долги?

Ответ юристов:

С разрешения органов опеки.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
*****

Продать квартиру с долгом

Вопрос юристу:

Я хочу продать квартиру-т она с долгом,покупатель согласен.она покупает,а потом выплачивает долг.а я эту квартиру продаю и туту же покупаю другую.Возможно ли это

Ответ юристов:

Возможно, если покупатель согласен погасить долг. Но этот вопрос вам надо обговорить заранее, можно даже заложить это условие в договор купли-продажи, чтобы потом не было вопросов. Потому что стороны сами решают, на каких условиях они проводят сделку.
Без проблем. Наличие задолженности по коммунальным расходам процессу оформления договора купли-продажи никак не препятствует.Если долг останется,то его по суду все равно взыщут с бывшего собственника.

***

Не риально отдать долг физическому лицу

Вопрос юристу:

Мой сын должен большую сумму основная часть проценты физическому лицу по решению суда, у сына нет никакой собственности, работает не официально, перечисляет ежемесячно по долгу 2 тыс. руб. какие санкции в том числе и уголовные могут быть к нему применены и как лучше поступать в этой ситуации, если возврат долга не реален

Ответ юристов:

Ольга, Вашему сыну следует обратиться в суд,вынесший судебное решение и написать заявление о рассрочке решения суда в соответствии со ст.434 ГПК РФ. Насчет санкций,то практически никакие,так что не стоит переживать.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»