Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Списать коммунальные долги

Списать коммунальные долги

Вопрос юристу:

Я работаю одна мать-одиночка,получилось что от матери досталась еше квартира ,полностью не могла выплатить долги,надо учить ребенка, зарплата мизерная, с долгом реструктуризацию и субсидию не делают , плачу но, очень мизерными суммами, сдавать тоже не дают мотивируют что лишат пособия ,да и квартира в пригороде сильно не сдашь , и продать с долгом не очень получается,но я сейчас интерес конкретно ,одним вышесказанным вопросом,просто я не справлюсь с выплатой таких больших долгов,у меня за одну квартиру 300000руб,и тоже самое за другую!

Ответ юристов:

Никто ничего списывать не будет
Если управляющая компания обратится в суд, то можно заявить о пропуске срока исковой давности, тогда взыщут только за последние 3 года

***

Как разделить кредиты после развода

Вопрос юристу:

В браке взяли два кредита. Сейчас разводимся, Жена Подала на алименты. И получается если я выплачу ей алименты, мне придется ещё занять денег чтобы выполнить обязательства перед банками. Как мне быть в данной ситуации???

Ответ юристов:

Здравствуйте, Александр. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением. признавать кредиты совместно нажитыми долговыми обязательствами и производить их раздел в равных долях! желаю удачи!
Здравствуйте, Александр.
Все долги, которые были оформлены в период брака, являются совместными. Общими долгами будут обязательства, где оба супруга выступают должниками. Например, они являются созаемщиками по кредиту, или созаемщиками по договору займа с физическим лицом. То же самое касается случаев, когда один из супругов заемщик, а другой — поручитель. То есть при разводе во всех перечисленных случаях безусловно долги будут взыскиваться с обоих супругов в равных долях.
общими долгами выступают и обязательства одного из супругов, где он является должником. Однако при одном важном условии — все полученное по таким обязательствам было израсходовано на нужды семьи. В таком случае долг будет признан общим.
Желаю удачи!
Александр, по закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ)
Благодарю за внимание,нажмите пожалуйста «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»