Задайте вопрос юристу онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Задайте вопрос сейчас!

Старый хозяин квартиры отказывается от квартплаты

Старый хозяин квартиры отказывается от квартплаты

Вопрос юристу:

Купили в мае квартиру в ипотеку. Когда решали все вопросы по долгам это был апрель,она предъявила, что нет долгов включая март. Когда пришла квартплата за май оказывается, что апрель она не оплачивала. При этом обещала оплатить и пропала. Какие нужно сделать действия, чтобы подать в суд? И обязательно ли для этого нужен адвокат?

Ответ юристов:

Александра, здравствуйте.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности(ст.153 ЖК РФ). Этим и следует руководствоваться. Никто не имеет права взыскивать с Вас долги другого человека. Если такие незаконные попытки будут — немедленно пишите заявление в прокуратуру. Понятие «Квартира с долгом» — это полнейший юридический абсурд! Квартира — неодушевленный предмет и не может иметь долгов! Долги могут быть только у физических и юридических лиц. Поэтому, если кто-то будет требовать от Вас оплаты чужого долга — отказывайтесь и заявляйте, что это требование незаконно и не подлежит удовлетворению.Поэтому вам можно вообще не чего не делать,пусть УК сама взыскивает долг с прежнего хозяина.Удачи Вам!Нажмите»Ответ Полезен».
Добрый день! Оплачивать коммунальные услуги, плату за содержание жилого помещения и т.д. Вы обязаны только с момента возникновения права собственности на это жилое помещение (это предусмотрено статьей 153 Жилищного кодекса РФ). Поэтому счет старого собственника оплачивать Вы не были должны. Если же все — таки Вы погасили ее долги , то сумму, уплаченную по квитанции за апрель, можете взыскать в судебном порядке как сумму неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

***

Автокредит

Вопрос юристу:

В прошлом году я с детьми не жила с мужем 3 месяца,в это время он взял автокредит с предоплатой,после он не смог платить кредит и у него забрали машину.Сейчас я живу с ним,а на него подали в суд о возврате денег.Могут ли с меня взыскивать его долг,у меня есть в собственности квартира,в которой живу я с 2 детьми.Заранее спасибо!

Ответ юристов:

Наталья, ЗДРАВСТВУЙТЕ.Первое,за долги жилье не забирают,даже через суд,это прописанно в ст.446 ГПК РФ,ознакомьтесь с ней.Второе: для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Таким образом, на практике суды, которые пытаются установить основания возникновения общего долга, ссылаются на пункт 2 статьи 45 СК РФ, где сказано следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Поэтому в суде следует доказывать,что на момент получения кредита с мужем не жили,о кредите не знали и на кредит не соглашались.Не переживайте,Вам волноваться не стоит.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».